среда, 14 ноября 2012 г.

Путь Шелдона


Джордж Вашингтон сказал - если вы тратите деньги на то что вам не нужно, то очень скоро вам придется продавать то что вам необходимо. 

Я думал долго над сущностью денег, почему при одинаковом уровне дохода у одних все есть, а у других ничего. Есть люди, которые знают чего хотят, они усердно копят денежные знаки для того, чтобы через год, два, пять купить то о чем они так страссно желают. На пути к этому свершению они жертвуют всем.... Это из разряда жри "ролтон", снимай жилье, но айфон купи. Есть люди, которыми управляет провидение. Они получат деньги и легко с ними расстаются, покупая то, что им просто понравилось, это как раз те которым потом возможно придется продавать необходимое. Потому, что ранее, во время беззаботности их покупки не всегда обдуманы...

Есть третьи, которые хорошо понимают природу денег и экономику в целом. Дело в том, что сумма денег, которые вы заработаете за свою жизнь - это абсолютно точная и ограниченная величина. Скажем если бы вы собирали все свои расчетные листы - то вы с точностью до цента могли бы сказать перед смертью - я заработал 104 034 доллара и 5 центов.... Понимаете, величина ограничена, то есть по сути вы можете сразу прикинуть сколько благ и какого качества вы сможете потребить за свою жизнь. Главное понимать, что потребить все блага, которые вы хотели бы потребить - у вас не получится. Покупая себе бутылку колы, когда вы не очень то испытываете жажду, вы должны понимать, что этих 76 центов вам когда нибудь не хватит на покупку газированной воды, когда вы реально будете хотеть пить. Ну или скажем покупая ортопедический матрас и новый пылесос, когда старая кровать вполне ничего и пылесос тоже работает. Вы должны понимать, что возможно будете в будущем ездить не на бмв 2003 г. выпуска, а скажем на опеле 1999.... Не важно какое вы приняли решение по поводу покупки, купили - значит надо, просто важно понимать последствия.

Люди которые тратят деньги с понятием будущих последствий, не зная на что они собирают, не зная чего точно хотят, но зная точно чего НЕ хотят. Их преимущество перед всеми остальными - всегда есть деньги, при любом расклада, заначка, вклад, сбережения... эти люди просто думают как бы сделать так, чтобы общее количество заработанных денег и та самая определенная сумма к концу жизни просто подросла в объеме. А для этого надо не тратить а вкладывать и они это очень хорошо понимают.

Умы и сердца людей пусты, идеи нет. Пустоту быстро заполнил один бог - деньги. Если деньги для тебя бог - тебе песец...
Грозный Кирк

Комментариев нет:

Отправить комментарий