воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Пора дождей

Стрелка часов стоящих на рабочем столе бодро приближалась к времени звенеть будильным звонком.

Золотые шторы заслоняли собой пасмурное утро, лишь по краям тоскливый, серый свет все же проникал дальше в комнату. У самых ног, что то начинало шевелится. За несколько секунд до звонка будильника глаза само собой открылись, успев схватить лучи скрывающийся за шторами света. Звон не произвел никакого эффекта, ведь будильник не может передернуть рычаг с положения сон в положение "утро". Он может попытаться дотянутся до него, хотя у каждого он спрятан за своим слоеным тестом. Звону приходиться несладко, каждое утро снова и снова отыскивать этот рычаг. Хозяин же, потехи ради, почему то каждый раз его перепрятывает, дарит, забывает что он есть. Сегодня рычаг был под подушкой, но мне так и не получилось его использовать. "Утренний организм" в этот раз проявил неожиданную инициативу и заранее все привел в порядок.
Дождь, за окном льет дождь, убирая постельное постоянно заглядываешь за окно. Там дождь.
Пробегая мимо кухонного окна, снова невольно заглядываешь в надежде. Там дождь.
Горячая вода впивается в волосы, сонная чешуя трепещет и окончательно просыпается, а вместе с ним и аппетит. Выключив воду, в мгновение рукотворный шум, переноситься за все переборки наружу. Там дождь.
Вчера было солнце, позавчера туман, неделю назад было пасмурно и местами шел снег. Но надежда на солнечные деньки никогда не исчезала. Сегодня же, её окончательно вымыло дождевой водой из всех, даже самых потайных мест. Но память и желание видеть, что то другое, кроме серых пятен как на земле так и не на небе, не дает окончательно сдаться. Утренний завтрак добавляет силы этому маленькому локальному сопротивлению. Горячий кофе с французскими курасанами и нежным творожком еще и еще укрепляет силу духа.
В доме все спят, но наш герой уже успел распалить потухший за ночь очаг тепла и уюта. То тут, то там прогревая своим присутствием, дом потихоньку начал приходить в чувство наступающего дня.
Человеку проще найти "включатель утра". Будильники вчистую проигрывают и утираясь от обиды в чистый, выстиранный платок, продолжают переступать с одной ножки на другую. Они думают о новом утре о том, что они справятся с поставленными перед ними задачами в следующий раз, во что бы то ни стало, как написано в инструкции.
Учесть остаться без заводки, без свежих элементов питания, а тем более попасться в детские "ручки" их нисколько не радовало. С девятого этаже очень хорошо видно, как ровно в 9 утра, неизвестный автомобиль оранжевого света с ужасным "ковшом хищника" забирает ненужное из всех рядом стоящих квартир. И неспешно, проглотив все без остатка, уезжает в неизвестном направлении. Так с 17 квартиры был выброшен пример всем будильникам, надежнейший, еще старой закалки сделанный в Японии Panasonic, а с 35 квартиры выбросили Сasio с 10 летней, вечной батарейкой...
Хозяин молодец, одним легким движением, находит сквозь теплое пуховое одеяло "рычаг" очередного обитателя над кроватного пространства. Ты видел? Одним движением! Как точно, как выверено. У него наверно механизм сделан руками самого лучшего швейцарского часового мастера. О таком эталонном ходе можно только мечтать...
Домофон предательски пикнул и мгновенно выкинул на мокрую мостовую. Моросящие брызги сразу же накинулись пытаясь растворить как сахарный кубик до последнего остатка. Руша планы погоды одной за другим. Оказываешься в тепле и пространстве зеленых городских автобусов. Пусть душно, пусть тесно, но не снаружи, а внутри. Пусть она там, за окном беснуется, паникует, бьется о стекло и не удержавшись соскальзывает вниз. Пробуя снова и снова пробраться внутрь, навязать свою волю...
Остановка, опять казалось бы бесконечные помехи, рябь из проезжающих бликов автомобилей, теней людей. Красном, прерывистом сигнале светофора и сорвавшаяся в пропасть шеренга из точно таких же бесформенных силуэтов автомобилей.

Мягкий теплый ветер ударил и растряс мокрую челку. Всегда смотрю, кто идет сзади, всегда придерживаю распашную дверь крепко. Тут всегда одна и та же погода, легкий южный ветер, каменный пляж с длинными яхтами, узкий зал, для занятия бальными танцами. Стекла калейдоскопа соединяют все цвета в радугу подземелья, светлого, постоянного, торопливо уносящего вдаль...

Когда погода портиться, я во что бы то ни стало хочу ей понравиться. Одеваюсь тепло, но всегда оставляю место для чего ни будь яркого, чего ни будь, что греет не только тело, но и душу. Тогда смотришь, а нет, нет да и по явиться проблеск в небесной глади, вроде не причем, а все равно мысленно думаешь, что безучастным в этом деле не остался. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий