воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Новая коммуникация




Прижат к стене. На лице сажа и грязь. Мысли сумбурно пытаются найти правильное решение, а напряженные мышцы не дают даже пошевелиться. Глухие удары за бетоном, доносятся обсыпающейся штукатуркой и пылью, проникающей глубоко в легкие. Я не могу молчать и неистово начинаю кричать. Дико, до хрипоты. Слезы в таких делах не помощник.

 Я просто возвращался домой. Просто поворачивал на одном из перекрестков и думал, о том, что не плохобы было куда нибудь съездить, не плохо было бы сделать еще один стеллаж для моих залежей кожи высшей выделки. Отправка посылок. Работа над созданием новых образов. Буднишняя коммуникация. Свое собственное жилье в пригороде, крупного города подарило сил и новых идей. Свой порог подарил переосмысление. Бывшим, когда то хобби переросло в любимый бизнес. Снова пришлось браться за книги. Ручной труд, конечно хорошо, качество замечательное, но семья всегда требует больше, а рук не хватает. Начинаешь рисковать, начинаешь общаться с теми, кого раньше и видеть не хотел. Без коммуникации любое начало приводит в тупик. Незаметно, как ни в чем не бывало в жизнь пришла война.

Яркая вспышка слева сменилась шквалом пыли вперемешку с осколками, которая волной хлынула в разные стороны. Я видел, как пролетал челябинский метеорит своими глазами, но никакого страха не было, я просто молча и с интересом проводил его полет взглядом. Когда попадаешь под арт-обстрел систем залпового огня, адреналин сразу приходит на смену здравому рассудку. Сначала бьешь по тормозам, потом за доли секунд принимаешь решение - на открытой местности оставаться нельзя – нет никакого желания попадать в новостные сводки, как очередная жертва «холокоста». Нажимаешь до отказа педаль газа, разворачиваешься и на всех порах начинаешь выбираться из этого ада. Спустя мгновение последовала череда глухих и резких ударов. В зеркале засверкали вспышки, мысли о себе сменились мыслями о тех, кому повезло меньше...

К дому подъехал под самые сумерки. Долго крутился в пригороде, отыскивая безопасный маршрут, долго пытался дозвониться до родных - вышки мобильных операторов остались не везде.  Когда открыл входную дверь своего дома понял, что в безопасности. Каждый день живешь в страхе, что он может стать последним, но бросить все и уехать пока не получается. В безопасности успокаиваешься и забываешь, что твориться вокруг. Снова берешься за работу. Снова возвращаться к привычным коммуникациям с этим миром, думая, что где-то там – на вверху, тоже решают вопросы и договариваются в таких не легких условиях, как война.

Сон единственное, что оберегает тебя, когда мысли не дают покоя. Без сил падаешь на кровать. Накрываешься теплым одеялом и забываешь обовсем. В войну сон чуток и тревожен. Инстинкт самосохранения не спит никогда, а дежурит всю ночь, посматривая через прорези в жалюзи на улицу, прислушиваясь к ветру в печном дымоходе. Тишина в мгновение сменяется далекой канонадой, уже по таким, далеким и не понятным звукам, ты  вскакиваешь с постели и бежишь не открывая глаз в подвал. Медлить нельзя. По звуку уже понятно, что, что то уже летит, что, что то опасное готово вот-вот обрушиться на землю.

Удар, еще один, снова... Кубарем скатываешься куда то вниз... Забиваешься в первый попавшийся угол и замираешь... Все вокруг погружается в темноту. Повезет ли в этот раз или нет... Лишь бешенный стук сердца и пустота…

Вещи в багажнике. Уезжаешь без мыслей. Один город, за другим превращаются в руины. Мой дом вместе с мечтами и целой галактикой исчез навсегда. Люди превратились в зверей, забыв, что можно договариваться. Они просто по привычке взялись за оружие и оскалили свои клыки. Как семьдесят лет, как тысячу лет назад.

Куда еду? Вперед. Сожалею, боюсь? Нет! Пока я могу говорить я не пропаду в чужом мире новых связей и бесконечной коммуникации. Пока я говорю – я человек и могу быть полезным Мирному Миру. Конечно, пока очередной оборотень не решится снова нажать на спусковой курок оружия...

Комментариев нет:

Отправить комментарий