воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Человек флюгер


Очередная книга отложена прочтенной в сторону. Очередной глоток истории, глоток правды одаривает его мыслями и откровениями.


Правда нужна, когда перед тобой стоит выбор, а не спустя время, когда в руках пустота. Нет ни какого желания знать правду и не иметь возможности, что либо изменить. Надеюсь, что я не зря потратил время, это всего лишь еще одна хорошая книга из разряда тех, которых стоило бы почитать каждому, но кроме меня этот тираж люди читали лет 30 назад - даже обсудить за кружкой пива вряд ли найдешь подходящего тчеца. Сейчас это никому не интересно и не представляет никакого значения. Зная историю, даже когда солнечный день почему то хочется огорчаться. Сон не идет в руку. Раньше за собой такого не замечал - не быстро засыпать, а думать не прекращая, как будто оправдываясь перед сном и мыслями.

- Нет, погоди, тут нужно вот так сделать и проблема решиться - примерно так вспоминались прошлые ошибки, на которые теперь ответ есть четкий и однозначный.
- Давайте не будем спорить, спор нам сейчас не помощник, вот перед нами все цифры тут расчет верен и все, как мы ожидали, сбылось.


Почему поэт хорошо пишет, а как человек в жизни дрянь? Почему хороший человек не пишет книг и не нуждается в откровении и истине? Ты читал книгу? Когда он её писал жил впроголодь и на работу никто не хотел брать,  а теперь звезда о которой никто и не подозревал - о как! Во сне легко находить причины и как в солдатики или в шахматы играть с историями, задавая вопросы и получая на них ответы.


Сегодня в каждодневной работе столько проблем и истин, что хочется чего то легкого, вырывающего из повседневной суеты, но ты не жалеешь времени, берешь сложную книгу и проглатываешь насквозь. Хочется не потешить себя, а найти ответы, как спасти мир. Утром глядя в зеркало смотришь на себя и не можешь понять радоваться открытиям или переживать? Лицо, волосы, небольшая щетина - все, как прежде, но глаза другие. Чтение хороших книг это, как игра в бокс с историей и словами. От слов, как от ударов изворачиваешься всем корпусом до тех пор пока не прочтешь, то что близко тебе, настолько, что сносит с ног. Ты не понимаешь случившееся, подымаешься, пытаясь понять и снова оказываешься на полу. Еще несколько таких книг и на себя будет жалко смотреть.


Приходишь на работу. Вроде бы одет, как и вчера. Вроде бы вокруг все те же знакомые люди, но после книги ты уже не то что на них смотреть не можешь, а даже говорить. Если раньше ты хотел дружить и даже понравится, то теперь даже не знаешь, что делать - просто движешься по инерции человеческих отношений, стараясь просто не портить еще один рабочий день. Все твое тело ломит от слов, которые в бою с книгой ты пропустил в себя. Некоторое время ты, конечно молчишь - все что ты узнал, никакого отношения не имеет к жизни, но потом решаешься и слова, которые совсем недавно не знал с новой силой стремятся на бойцовский ринг нового разговора.


- Это уже потом я понял, что все они были лучше того, что я выдумал в своей голове. Чужие люди постарались для тебя сделать больше, чем ты не понимая заслуживал. Потом, но не тогда, когда после тяжелого сна, пресных мыслей и книг ты вдруг приходишь к мысли, что вокруг предатели. Эмоции из тех, которые часто мешают спать попросту начинают лезть из снов в повседневную жизнь в то место, куда нужно поменьше впускать новых и свежих сиеминутных сверх идей, не думая о последствиях рубя с плеча.


Быть честным для начала нужно. Соглашаться с тем положением в котором находишься. Соглашается, что те люди, которые встретились на пути не случайны. Других не будет. Сворачивай с магистрали, сбрасывай скорость и слушай эфир нужной радиоволны если решился помогать и брать ответственность на себя.


Сон не идет в руку. Пытаешься не думать ни о чем, сбивать мысли правильным дыханием. Пытаешься вспоминать только хорошо проведенное время без проблем и затей, но оно, как сахарная вата растворяется с каждым днем все больше и больше. Хорошие мысли - первое, что забывается. Плохие мысли, терзания и сомнения остаются с человеком навсегда если о них думать конечно. Выбор есть всегда об этом тем более нужно помнить.


Под самое утро засыпаешь без чувств и спишь целый световой день. Вечером приходишь в себя, начинаешь поспешно хоть, что то задуманное выполнить и проваливаешься в очередную тревожную ночь. Затянувшейся отпуск не дарит хороших впечатлений. Оглядываешься по сторонам, перелистываешь страницы книг, просматриваешь фотографии и бесконечно вспоминаешь и сопоставляешь все, что узнал за эту жизнь - плохое на виду, хорошее в глубине.


Спасением, моим средством является переключение на фантазию и придумывание, чего ни будь для ночного эфира интересного. Никогда не поздно, что ни будь придумать. Даже если спишь, под рукой стоит держать листик чистой бумаги и карандаш. Утром ты конечно будешь смеяться от ночной "эврики", но сон будет крепок, ведь не спроста мучился.


Позитивное утро любой ценой это сила, которая дарит другой шанс, чтобы изменить день в лучшую сторону. Выйти на улицу и зашагать в ближайший парк. Зачем мельтешить семеня между скамейками. Большой шаг, прямая спина, глубокое дыхание. Воздух прохладен и свеж. Дурные и надуманные мысли сами по себе исчезают, остаются только самые нужные и любопытные. Уличная прогулка самое лучшее место, чтобы что то обдумать, взять в руки телефон и набрать нужные номера и новые хорошие впечатления снова потихоньку начинают вливаться в жизнь в реальную и не выдуманную.

Спасает то, что я теперь знаю абсолютно точно, что хорошо, а что нет. Это успокаивает и дает уверенность в следующем дне - ванильный взгляд, как сахарная вата в жизни тебе не помощник. Тот путь, который ты выбрал в самом начале был разумным и даже, если ты и стоишь в тупике просто соберись и продолжай начатое – требуй шанса сделать все правильно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий