понедельник, 5 августа 2013 г.

Посиделки с Грустью.

Каждая поездка в выходные – это праздник! Возвращаясь в квартирку и оставаясь наедине с самим собой, как откуда не возьмись налетает Грусть. Она тихонько садиться рядом, предлагает яблоко и оставшееся время, пока я грызу фрукт, предательски молчит.

Ладонь медленно проходит по крышке стола, пробираясь по полоскам света падающего через окно. Сколько пыли! Надо бы вытереть. В ванной полная корзина белья на стирку. Опять надо втягивать себя на буксире воли в водоворот дел. Что еще надо сделать? Это, это и это… Все надо вспоминать самому, раскладывая все брошенные перед поездкой вещи по полкам шкафа. Сложить тетрадки, листики и карандаши по коробкам. Потом выпрямиться, протирая испарину у лба и ощутить одиночество… Дел то больше нет…

Ну, ну - ну как так дел то нет? - пихает меня в плечо Грусть, - Вот подумай, подумай, а это, а вот это, там же столько дел, столько вокруг дел! Тебе все вокруг столько всего говорят, а ты мимо ушей! Почему, как так?

Они своими мыслями делятся, своими планами, своим виденьем, чужим, а не моим… у меня ведь, как не было пути, так и нет, только обязанности, ради других. Для себя же с огнем в глазах нет таких дел, а после поездок это замечаешь так остро. Приезжаешь и не можешь понять зачем вообще сюда приезжать, а куда ехать, что делать и зачем, а потом приходишь ты, а с ней пустота…хорошо, что не с пустыми руками…

Пора бы и приготовить себе, что ни будь. Пора бы открыть книжку на заложенном месте и, усевшись на диван стоящий у самого окна, продолжить читать дальше. Можно сесть за английский, заставить себя написать очередной «натянутый» пост или запрыгнуть на велик и укатить по знакомым маршрутам… Но ты ведь никуда не уйдешь? Ты ведь будешь сидеть рядом и терпеливо смотреть, пока я не сдамся, чтобы бросить спасительное занятие и скушать очередное яблоко…

Каждое действие хоть дома, хоть на работе, как участие в конгрессе, где всем надо объяснять, что ты будешь делать, куда будешь делать, что будешь использовать и как это будет потом выглядеть. Невыносимо...

Лист бумаги. Карандаш. Ластик. Потихоньку начинаю погружаться в мир фантазии. Тысячи вопросов, тысячи решений, самое важное проявляется на бумаге, закрепитель, фиксаж…готово… Только кому это надо? Мне – возможно, но ведь никому другому это не надо. На часы глянул, а уже и ложиться…а утром все позабудется и быть может новые заботы создадут недостающий смысл.

Пост набран на спонсорском компьютере не известной сборки.
Место набор зафиксированный деревянный стул.



Комментариев нет:

Отправить комментарий