четверг, 11 апреля 2013 г.

В объятьях смычка



Музыка способна растягивать и сжимать время.
Только глянь, как он держит виолончель. Нежно и в самом деле, как тонкую талию девушки.

Ты знаешь за мгновение, слушая мы успели побывать везде:
- в тесной кельи среди одиночества и бесконечной грусти;
- на приеме пышного императорского бала среди «высшего общества» либретто и сюит.
- спустились в подземелье, где гномы добывают хрусталь;
- побывали на аудиенции самого Папы из самого Рима и не поверишь были благословлены.
- ну и конечно любовь, вот так вот прямо на сцене, рояль любил виолончель. Ноты борьбы и натиска сменялись нотами нежности и смирения.

Все настолько честно, все настолько, что даже мурашки по коже, что даже волосы сами по себе начинали двигая. Чистый восторг.
Я то, что думал? От повседневной усталости сон возьмет вверх надо мной, но затем эти мысли исчезли с первыми тактами смычка.
Внимательно следя за каждым движением, за каждой нотой. Манера игры у каждого своя и многое можно сказать. Одни силой, натиском пытались высечь из инструмента необходимые ноты. Ему, конечно, ничего не оставалось делать, как подчинятся хозяйке. Манера других сходна танцу, когда не понятно, кто над кем и приобретая формы одного целого. Все переплеталось во едино: гармония движений, звуков и общего настроения. Все проникало в душу. Напрямую орудуя сердцами слушателей.

А ведь получилось чертовски хорошо. Мы как дилетанты были вообще восторге, хлопали, что есть силы. Вот так вот внезапно нам подарили незабываемый вечер! Маэстро вел себя достойно, исполнители благодарственно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий