четверг, 15 мая 2014 г.

Диктофон для птиц


Три часа утра. К остановке в самом центре города подъехал маршрутный автобус. Сбавив ход он остановился и у самой кромки тротуара высадил единственного пассажира.


Дорога после дождя была еще влажной. Город крепко спал. Человек в сером плаще огляделся по сторонам, выбрал знакомый ориентир и махнув рукой водителю зашагал в сторону окраины.


Перекрестки отдыхали от наставлений светофоров. Единственным встречным был одинокий домашиний кот, который с энтузиазмом выглядывал из мусорной корзины.

Человек не обращал внимание на происходящее. Глубже вдыхая свежий утренний воздух и внимательно слушая тишину он думал о чем то своем. Спокойно шагая наедине с сами собой, привычно пробирался через городские кварталы.

Проходя мимо очередной зеленой изгороди, разделяющей пешеходную зону от дороги, он замедлил ход и начал вслушиваться.

Звук был едва уловим и долетал откуда то из глубины за изгородью. Человек остановился и вынув из карман своего плаща телефон, начал набирать на нем кое какие заметки. Время. Место. Затем включив специальную программу через микрофон начал записывать долетающий звук. Программа записав несколько отрезков, начала анализировать полученные данные.

Человек еще раз огляделся по сторонам. Кругом по прежнему было пусто. Уровень сигнала был слабым, но предварительный анализ прошел успешно. Можно было не сомневаться - он нашел то что искал. Звук. Очень редкий звук. Вот что нужно было этому человеку.

Спрятав телефон в карман. Прижав сильней к плечу дорожную сумку сделав мощный разбег с размаху перемахнул через изгородь.

Парк был старым и величественным. Вековые деревья бесконечно уходили куда то вверх. Шум листьев едва долетал до низа. Узки дорожки соединяли поляны и прогалины, островки и беседки. Из маленького кустарника возле пруда, как раз и исходил целебный звук. Человек бесшумно присел на скамейку, открыл дорожную сумку и достал от туда специальный диктофон. Расположив его у самой кромки воды нажал на запись.

Сообщение для служба поддержки популяции. 15.05.2014. Соловей #ARC4015/5 мин.
- Ребята, мне кажется я нашел нужную особь. Обязательно проверьте на совместимость. Если так популяция данной особи будет спасена. С уважением, Джером.

Рейсовый автобус ожидал зеленого сигнала светофора. За окном во всю кипела будничная городская жизнь. Развалившись на двух посадочных местах, прикрывшись занавесками человек погружался в сон очередного маршрута.

Комментариев нет:

Отправить комментарий