вторник, 22 октября 2013 г.

Про фильм Сталинград


Так получилось, что на Сталинград я сходил дважды. Дважды одевал 3д очки, дважды за компанию и дважды молча, чтоб чего то не упустить был прикована к экрану. Полный зал роли конечно не играл, но что удивительно тишина была гробовая, не потому, что все пришли без чипосов, нет, что там было на экране такое, что чужие до селе затылки соседей по залу делали вдруг такими родными и знакомыми…

На самом деле все было Жёще, намного жеще чем мы могли бы себе представить, но показав  "всю правду" на экране её далеко не каждое сердце смогло бы вынести, даже подготовленное... тонко, в меру, но так, чтобы проходили мурашки по коже, чтобы скулы сводило, а ком в горле все никак не проходил… Мне было не трудно представить все что было между строк. Ведь это как хорошая книга, когда все между строк… При всей жестокости фильм очень нежный и чувственный. Без унизительной пошлости, а все уже привыкли ожидать трэша, пиршества...нет, тут все не так...

Кусочек мыла хозяйственного, как лучший в мире подарок – разве не трогает? А то, что у каждого по сути нет никого, все погибли, мамки, дядьки, тетки, дети… за что они сражались? А сражались…

- Во первых фильм един в нем нет ни минуты пустого времени.

- Во вторых все сделано красиво, все грязно, все «Работает», "Разведка чешет" без глянца.

Сидя в зале, где то на 14 ряду я ощущал себя рядом среди этих 5ти героев. Этот кадр почетно занял место в рамке на одном из видных мест моего гаража.

Актеры играют замечательно, тысячи мелочей уход от батальных диорам в сторону конкретной судьбы нескольких, закадровые пояснения все это наполняет время объемом нужной информации.

Когда же вышли с кинотеатра и пошли к машине нам и обсуждать нечего было. Все и так было понятно. Лишь короткие восклики и короткие понимающий кивки головы.

Я и в третий раз пойду, чтобы еще раз за компанию ощутить все это. Фильм выдающийся. Никаких рецензий не читал и не буду читать, и Вам не советую. ПРОСТО СМОТРИТЕ И СДЕЛАЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВЫВОДЫ.

Не понимаю людей которые говорят не смотрел но осуждаю. Мало поймете если не знаете про оборону дома Павлова, прообраз которого показан в кино. Если не понимаете почему в начале фильма спасают немцев в Японии, если не знаете соотношение потерь в ВОВ, если не знаете про оборону города хотя бы из книг и не читали дневников солдат - то Ваш отзыв будет скорее отрицательным. Если во время просмотра задаете себе постоянно вопрос почему? Как так? Зачем? То Вы не готовы. Не шедевр, но выдающийся, без дартаньянтанизма и тельняшкорвательства - по солдату который пошел за водой, вот так вот. Как есть так есть.
Все замечания по поводу излишней реабилитации фашистов, непонятной любви и тд - фильм вскрывает комплексы самого зрителя. Каждый увидит то что захочет, в меру своей осведомленности, воспитания, мировосприятия.

Когда была написана песня «День победы», её по началу не хотели пускать в эфир, когда же её спел Лещенко, на имя Тухманова пришли тысячи писем в котором фронтовики спрашивали композитора: - В каких частях воевал автор песни? таким образом приняв его как своего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий