четверг, 19 марта 2015 г.

Король жалюзей




Случалось ли, кому ни будь родится и прорасти не выходя из стен дома? 


Типичный торговый центр - город в городе. С собственной логистикой, со своими законами, улицами и адресами. Где туалет освещают ультрафиолетом, где еда появляется в кафе Питстоп, где высшая власть охрана, а кондитерская первое место в списке где можно купить свежую "пищу богов". Попав внутрь, как в хорошем казино ты тоже способен потерять счет времени, сезону и погоде сроком на долгие годы. 

Моим родителям предложили контракт на работу. Одно слово «предложили» в те трудные времена уже можно было считать победой. Среди повальных сокращений и безработицы, предложение этим не ограничилось, дополнительно к окладу предложили и жилье. Небольшую однокомнатную квартиру с кухней и всеми удобствами, включая бытовую технику, дефлекторы централизованной системы кондиционирования и микроклимата. Представляешь?! Свое жилье, только оплата коммунальных платежей и ни цента больше. Мечта с одного клика, с одной росписи в трудовом контракте. Правда условие тоже было, полные сутки, рабочее и выходное время придется провести не выходя на улицу, загружая обязанностями весь 24 часовой день, не считая отдыха и времени приемов пищи и домашних хлопот.

После двадцати лет преиндустиральных трущеб, на грани вымирания это был рай. Мои родители всегда жили будущим и к прошлому никогда не возвращались. Я не знаю, чего стоило получить работу, но это случилось. Работа появилось, жилье тоже, появился даже отдых о котором до заключения контракта и думать нельзя было.

Я родился в хороший день. День больших предновогодних скидок и распродаж. Товар расходился, как пирожки. Старый товар уходил в корзины покупателей. Новый товар, через терминалы загрузки наполняли складские полки. Работы было много, но эта благородная работа. Время премий и надбавок, подарков и сюрпризов. На двадцатом этаже, как раз к сроку, я стал подарком для своей семьи.

Все как у всех. С низкого старта в ползунках, слюнявчиках из беззащитного человека, потихоньку готовился стать на ноги настоящего человека. Сначала в ясли, потом чуть повыше - школа. Школа подарила друзей и первые деньги. С помощью гелевой ручки и куска белой самоклеющейся бумаги можно легко подделать любой оплаченный штрих-код или товар более дешевой ценовой группы. Новый Икс-бокс конечно никто не вынес, но по мелочи, без всяких проблем можно было, что ни будь прихватить. Первые деньги – первые накопления. В отделе летающих радиоуправляемых моделей всегда есть нужные вещи, на них хочешь не хочешь нужно собирать. Когда тебе 10 лет, нет ничего нужнее летающего дрона с видеокамерой. Сидя на занятиях по основам маркировки готовой продукции можно еще успеть за умеренную плату подменить заболевшего почтальона. Экспресс доставка – всегда дает хорошую копейку. 

Во время каникул, вместо бесцельного хождения в аквапарк с аттракционами и американскими горками по ускоренной программе узнаешь этот мир. Тридцать минут в день ты полотер возле бесконечных рядов с пищевыми холодильниками, тридцать минут собираешь тележки возле кассы, фасовка фруктов, замены лампочек в осветительных панелях, работа клоуном в детских комнатах. Работа всегда есть, она, как наполненная ванна с водой, достаточно туда запрыгнуть и ты уже в ней. От простого к сложному и обратно, примерно так приходит жизненный опыт.

Когда стоишь на кассе и пробиваешь бесконечную очередь товаров с штрих-кодами с высока смотришь на прошлые достижения. Работа на кассе наиболее прибыльная и эффективная. Каждая секунда пробивается на чеке и дублируется в базу данных. Как говорил мой приятель: каждая секунда на кассе – золотая. Мелочей быть не может. Каждое движение, взмах каждого продукта должен быть точен. Роботу тут делать нечего, он попросту не сможет с такой скорость найти штрих-код и пробить его в терминале. Сомнений быть не может. Работа на кассе – ремесло, по этому тут мне больше всего нравилось работать и зарабатывать.

Деньги и работа – лучший стимул для обучения. Вместо отсиживания учебных часов, ты просто поглощаешь, изученную информацию, чтобы в последующем придумать, как на этом можно заработать, что ни будь еще. 

Заочно на третьем этаже в колледж. Курсы сварки в зоне расширения торговых складов. Нет ничего приятней, наблюдать через защитное кварцевое стекло, как раскаленная электрическая дуга создает зону расплава и соединяет, две, совсем недавно, разные детали. После остывания можно смело монтировать единую конструкцию.

Складские цеха огромные, как в длину, так вверх и в ширину. Конечно, ко всему привыкаешь, но в один прекрасный день идешь на следующие курсы. Водитель-погрузчика 6-го класса, новая цель. Зарабатывая, как прежде, начинаешь вгрызаться в новый горизонт знаний.
Складская жизнь - это наверно первый переломный этап в жизни. Здесь всегда можно раздобыть нужные вещи по хорошей цене, здесь всегда в воздухе летает обрывки интересной информации. Легкие деньги на каждом шагу, сюрпризы, дни рождения. Строгость рабочих мест, на складе наименьшая и все этим пользуются.

Потом открыли кинотеатра на четвертом этаже - пока оборудование все смонтировали, пока запустил проектор зарекомендовали себя отлично, ну и разжился безлимитным пропуском. Своим через общий вход запрещен, специальная дверь, специальные места. Пересекаться нельзя у каждого своя дорога.

Раз в год наезжают с 35 этажа всякие проверки и приходится одеваться во все чистое и строить из себя специалиста запихивая всю грязь по углам, переписывая, сроки годности, заваливая самые верхние этажи складов всем не прошедшим контроль. Тут и компьютер подогнали, писанины на любом этаже столько, что впору открывать целые курсы машинописи. На этом тоже можно денег сколотить. Распечатка по-прежнему дело привычное, много печатаешь – много брака. Брак это макулатура. Открываешь свои ягодицы от рабочего места и идешь собирать по отделам все ненужное бумажье. Потом сдаешь в отдел в бюро сбора вторсырья – минус второго этажа. Там принимает все, что угодно, но в любом случае нужно быть осторожным. Если уж заметят, придется как следует напраячь все свои источники, чтобы уладить конфликт.

Проверки хорошенько загрузившись всем нужным, дают добро и жить снова становится проще. На свалке нашел списанного робота с отдела сортировки коммунальных платежей. Пока нашли ему альтернативную замену счетчик рабочих часов пошел по-второму кругу. У меня, как то спросили, что бы я хотел найти? Я честно ответил машину времени. Вот когда попадается, какое ни будь старое устройство жить становится веселей. Рассматривать можно бесконечно долго, кое-где облупилась краска, но логотип, как новенький. Сразу видно на чем экономили, а на что тратились средства. Когда приносишь, домой, как в госпиталь раненого друга время вообще теряет всякий смысл.

Сразу на рабочий стол. Как на реанимацию. Осциллограф, мультиметр, питание к разъемам с блока питания. Пациент еще жив. На противоположном от стола стеллаже хранятся горы запасных микросхем. Такие ценности всегда можно выгодно продать на переработку, но пока они рабочие, есть возможность использовать лучше.

Робот начал приходит в чувства. Первые коды загрузочного кода быстро начали выбегать на сервисный жидкокристаллический экран. Программное обеспечение в норме. Сейчас заменим вышедшие из строя узлы и можно заниматься внешним видом.

Ультразвуковая мойка, отличный подарок для любого, кто работает с сверхточными изделиями. В защитных очках приятно наблюдать, как бурлящая жидкость пузырьками снимает старую непригодную краску.

Сушка и можно наносить новую окраску. Оранжевый робот фирмы KUKA лучший образец инженерной робототехники.

На 8 этаже открывается новый медицинский центр. Устраиваюсь работать массажистом. Монотонная работа кассиром, на сварке или за рулем погрузчика рано или поздно надоедает. Слава Богу желающих хоть отбавляй. Таких как я перебежчиков тысячи. Сегодня он идет на курсы по кройке и шитья, а завтра уже администратор кафетерия. В быстрой смене работы есть еще и второй недостаток, это работа без огонька. Все делаешь по инструкции и не более того. Ведь в руках вертятся предметы, инструменты, метры от точек загрузки до точек разгрузки. Руки и голова в итоге требует ремесла.

Крепкие руки. Пару инструкций и сутки на пролет делают из тебя профессионала. Работа благородная, платят хорошо, условия отличные. Только конечно устаешь хорошенько. Двадцать минут на каждого, а сам до седьмого пота. Целый день, а то и в две смены. Живое тело отличается от всего, что я брал в свои руки. Не только температурой, цветом кожи и твердостью. Каждый сеанс, как обмен энергетикой, на помощь приходит не только сила, но и чувство. Ты вместе с руками пытаешься вдохновить тело чужого человека на нужное состояние: расслабление, растяжение или легкую вибрацию. Лучше всего навыки закрепляются, когда сам ложишься на обучающий сеанс, где мастер на твоем же теле показывает ошибки и упражнения, которые нужно закрепить. Сеанс заканчивается, но прикосновения забываются значительно дольше.

Приходишь домой не находя себе место, а там порядок. Я даже поначалу испугался, не веря своим глазам. Чтобы еще раз проверить, в свою ли я квартиру зашел, пришлось выйти за дверь и еще раз проверить номер. Все верно мой дом. Ладно будем разбираться. Сумку на диван, а сам на кухню. Вместо того, чтобы привычно подойти к холодильнику, замер в дверном проеме. Мой робот готовил салат, с феноменальной скоростью шинкуя капусту.

Вот, что значит перепутать микросхемы. Вот что значит выпустить забытый программный код из забытой флеш памяти. Так, убирать ты умеешь, готовить, как я понял тоже. Может и на кассе стоять научишься. Как раз время отпусков и можно будет найти свободное место.

Сразу выбился в лидеры по кассовым операциям. Правда без сбоев дело не обшлось. Техника надежная, но программа всегда может выкинуть ошибки. Делаешь массаж кому нибудь, а мысли о роботе. Готовишь ужин о роботе. Загружаешь погрузчик, а между делом все равно о роботе. Ответа нет, но сам того не задумываясь в голове созревает план.
Чтобы добираться с дома, до работы взял себе сагвей. Как раз партия списывалась по браку. Ребята со склада подогнали. Свой транспорт это почти свобода. Все дела в 2 раза быстрее получаются. В службе доставки скорость одно из главных преимуществ. Заменив мотор и батарею в вечерние часы в свое удовольствие начал подрабатывать разнощиком пиццы. Ходдоги больше в американском квартале, сушши в японском, ну а пицца, заставляет мотаться в мой самый любимый район - итальянский. Хотя честно сказать я так до конца и не понял, кто там живет, то ли итальянцы, то ли ирландцы...

Улица? Нет, никогда не был. Никто не знает где выход. Слишком далеко ехать, да и не зачем? Видел ли я солнце? Откуда! Я ведь работаю. Слышал ли я о нем? Ну как сказать .видел на картинке, но в руках не держал, не нюхал. Есть такой напиток Sollor вкус солнца. Но если сказать по-честному гадость еще та. Здесь в центре и в квартире я знаю сколько стоит свет. Каждый месяц в расчетном листе видно сколько было удержано на коммунальные услуги. Солнце наверно дорого стоит раз его так все рекламируют, а купить нельзя.

В конце здания, среди складских залежей есть одно окно с метталическими жалюзями. В нем есть прорезь для монет. Евро, доллары. Бросаеш и жалюзи медленно со скрипом приоткрывают тайну. Но этим лохотроном никто не пользуется. Сколько раз не открывал, никогда ничего не видно. Тьма и толку. Солнце по ходу обман. Я больше верю в лампочку или светильник с кабелем. Свет телевизора или экрана мобильного устройства. Нет туда я не пойду, тем более ночь, когда я обычно сплю. Нет.. Не пойду.

Да у меня нет, мелочи, хотя вот последняя, а так хотел хорошенько завтра пообедать. Держи, управляй железякой. Снова раздался скрип и из щелей ударил свет. Опять тьма, опять впустую потратил деньги. Только и оставалось, как ударить по бесполезной железяке, как сздаи послышался шум электромотора. Сагвей, мой, но только вместо меня, городо, как цезарь, восседает мой робот. Еще несколько метров и остановился возле меня. На экране посыпались какие то символы. Ничерта не понятно. А ну да, нужно поменять кодировку. Привычно нажимаешь кнопку выбора режима и каждый символ обретает смысл.

- Ничего не получиться Джим. - пробежали буквы на экране.
- Смотри, как надо.

Робот молча, под скрип электропривода, подъехал к автомату удовльтсвия, и вместо очередной манеты, чуть ниже кнопки включения начал, крутить какой то регулятор.
- Чтобы увидеть солнце, нужно выбрать его вот этим регулятором. Понял?
- Чего уж не понятно!
- Теперь бросай монету!
- У меня последняя, если ничего не получиться, нас ожидает долгая беседа и грустный вечер.
- Ладно делать нечего давай рискнем.



Очередная монета исчезла в прорези автомата. Механизм привода жалюзей привычно начал раздвигать грани, монолитных пластин. Все сильней отсвечивая на пол, ноги и руки. Что это такое? Это свет? Жалюзи остановились и парень приник к ним. Смотри там солнце, как на картинке. Последний доллар потратил, оно греет, не хуже инфрокрасных печек.

Ну солнце и солнце... Оно бесплатно? быть такого не может. сколько живу никто и никогда бесплатно не отдал, ну был брак, но это как бы заработок, правила. А так, чтобы для всех? Я так не могу быстро согласиться. Ты говоришь это лучшее на что можно потратить последний доллар? На что можно потратить последний заряд аккумуляторной батареии? На что можно отдать последний баллон с кислородом? Сложно не понятно. Давай завтро еще сюда заглянем, чтоб сразу все понять и осмыслить нужно немного времени.

Человек, который родился в торговом центре и робот, которого нашли на свалке и починили, дождались пока металлические жалюзи закрыли "чудо" и никому не рассказывая побрели в сторону дома. От чудес нигде не скрыться иногда, достаточно одной маленькой трещины в сверхпрочном перекрытии, чтобы чудесам удалось быть замеченным и остаться в мыслях на всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий