среда, 4 марта 2015 г.

Рекламные штурмы и отступления



 
Вся такая накрашенная. С товарищицей. Обе в самом лучшем, как две картошины в мундирах. Рабочая пирамида организации их не интересует. Запрыгивают на самый вверх в приемную директора или ком. директора и от туда на заднице спускаются вниз.

 Вызвали меня. Мол вот - разберись. Ну я естественно - пройдемте. Смотрю в глаза, а замечаю ноги, ноги из типичного сетевого бизнеса. Без обид, каждая профессия, каждый опыт накладывает свой неизгладимый отпечаток. Они мне тычут: Вам скидка, юбилейное издание. Каталог – Бизнес ББ. Дескать глядите, как в поисковик по вашим запросам в 2014 год прекрасно выводил на наш портал. Но мы то знаем, что прежние успехи не в счет. Что распечатка мягко говоря попахивает фальшей. Не фаршем, а фальшей! Что все лезут в интернет. А они нет, мол, сейчас или никогда, ты слышишь, никогда.. Ну кричать начинать вроде бы не к лицу. В общем давайте договор, а мы решим, у нас правило, система с лету вопросы не решаются...

Любой вопрос решается легче, когда ты не числишься в штате предприятия. Ни в телефонной базе, ни в списках. Проводил я их до двери, договор сжимая в руке, а потом опять наверх, не надо, нам такого договора. А если спрашивать будут? Такого не знаем, такие у нас не работают.

Когда ты не числишься в штате легко решаешь вопросы. Объективно. Накрашенная или некрашеная.

Точно так же, работали тысячи рекламных объявлений. Каждая, что то предлагала, каждая пыталась ухватиться за лацкан покупательских потребностей. Так было раньше, но не сейчас. Город начал очищаться от излишков указывая на реальную потребность, а не выдуманную.

По улице идешь, все больше рекламных вывесок сменяются на короткие распечатки с телефонами под сдачу арендных помещений. Казалось бы еще несколько лет назад улицы были полностью реконструированы для жизни. Открылись целые фракталы магазинчиков и торговых точек. Все близко, все под самой рукой. За последнее время все больше привычных и даже, где то любимых магазинов, вынуждены прикрывать свои амбиции.  Самым слабым пусть и тупя глаза в пол, говорят до свиданья.

Складываешь ноутбук. Выключаешь калорифер. Отопление уже давно отключили за не уплату. Еще раз оглядываешь пустое сейчас и доверху набитое помещение раньше. С грустью и все еще теплеющей надеждой. Выходишь и на всегда закрываешь на замок первую стартовую площадку для своего свободного бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий