среда, 18 марта 2015 г.

Борьба с должниками




Выходишь с приемной. В голове сумбур и подавленность. Производство выдает брака, отгрузки идут вон, как плохо. Виноватых находят быстро - нужно бороться с должниками, но как?

Часто приходится наблюдать, как здоровые мужики из приемной, выходят с слезами и горечью на глазах. Обстановка мерзкая, а помочь нечем. Здоровые мужики, а тут такое. В безвыходной ситуации на помощь, как верный друг приходит напалм.

Трехразовое питание - это очень хорошо для меня. Раньше, обед, завтрак и ужин были вторичным. На первом месте всегда стояло дело. Время берет своё и запас вдохновения вместо шумных голодных компаний начинает поступать из миской супам под звон столовых приборов заводской столовой.

На голодный желудок никакие дела не делаются. Обед это первое и второе блюдо. Суп обязательно, пусть он не калорийный, но весьма диетический и нежный. Сегодня в меню привычный Рассольник ленинградский за 25 центов. Ух люблю я эти русские рассольники. Маринованный огурчик, перловка, немного картофеля и морковки на отваре из телячьей косточки все вместе создает неповторимый вкус. Закусывая кусочком ржаного хлеба потраченная за день энергия приходит в норму.

Второе блюдо место для фантазии. Можно взять, что ни будь легкое типа блинчиков с яблоками или даже лозаньи. Кто не знает те же самые блинчики с начинкой сыраи и шпината. Можно взять привычное блюдо из углеводов и живых белков.Картофельное пюре (28 центов) - привычный гарнир и поджарка из свинины (85центов). После такого меткого выстрела энергии хватает до самого вечера.Углеводная булочка под маркировкой "творожник заварной" (30 центов) и кисель из концентрата (20 центов) (рядом целый завод, который выпускает эту концентрированную дрянь). Один доллар восемьдесят восемь центов и ты счастлив до конца рабочей смены.

С этими должниками, никакого спокойствия нет, думаешь про себя ополаскивая руки в умывальнике. Знает же, что денег нет, но заявку на запрос коммерческого предложения все равно присылает. Знает, что мы ему и так вон сколько отправили товара, но пока никак, когда получиться все оплатить никто не знает. Вместе с сухим полотенцем из рук уходят и мысли. В несколько секунд выходишь и молча бредешь к рабочей машине. Должник нищий, но столовая хуже не стала.

Обиделся на директора? Борешься с должниками. Приходишь домой, спускаешься в подвал и под брезентом, в багажнике старенького армейского "вилиса", находишь радиостанцию. Волна стандартная и неизменная с тех самых пор, как вернулся с Вьетнама. С другой стороны достаешь свежую аккумуляторную батарею и подключаешь к радиостанции. Тумблер в положение "On" и передатчик снова входит жизнь.

Вместо армейской карты на «маке» разворачиваешь гугл мап и привычно, ориентируясь по азимуту и квадратной сетке, находишь недруга.

Наушник на себя, микрофон к лицу. Каждый раз, когда приходится брать рацию снова в руки, волна воспоминаний нахлынивают. Вся нерешительность и обида исчезает. Взамен приходят четкие команды.

- Альфа, Альфа, я Омега, как слышно? Прием!
- Омега, Омега, это Альфа слышно Вас хорошо! Прием!
- Альфа нужен Трэндер с напалмом в квадрат 15Х64 к Югу от Омахи сити.
- Омега вас понял ожидайте.

Пока отдадут приказ командование. Пока сигнал дойдет до аэродрома. Пока в небо уйдет эскадрилья загруженных под завязку "тандерболов" можно в последний раз подняться на чердак дома и, открыв окно в морской бинокль увидеть, как справедливость борется с должниками. Эскадрилья с шумом проносится над холмами чуть выше по склону Омаха сити к некогда процветавшему индустриальному промешенному парку. Как раз, чтобы зайти незамеченными с солнечной стороны. Открытые бомболюки несколько секунд выбрасывают «подарки» и горизонт пылает яркой вспышкой. Долг платежом красен. Эскадрилья "бородавочников"  точно так же только с левой стороны уходит на аэродром.

Еще неделю назад рядом со столовой был огромный производственный комплекс. А сейчас руины. Столовая не пострадала, стабильный доход, высокий уровень социальной ответственности. Должников становится все больше, все больше становится молчаливых пепелищ. Конечно, сначала звоним и уговариваем, предупреждаем, но когда все бесполезно, когда телефоны недоступны четкие команды решают вопрос бесповоротно.

Напалма нет, он запрещен ООН, а эхо минувшей войны лучше не ворошить. Как выходили мужики из приемной со слезами, так и выходят, но справедливость и решение вопроса рано или поздно восторжествует. Не сомневайся должник ты слышишь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий