четверг, 19 сентября 2013 г.

Товарищи там и тут


А я тебе скажу так что читая Ремарка «Три товарища» я заметил пару вещей. 1930 годы это тяжелейшие годы в мировой истории, безработица и кризис. Три парня, на дворе 1930… Они нищие, по крайней мере так считают сами.

При этом:

-          Ни одной сцены покупки продуктов в магазине. Питаются исключительно в кафе, барах, изредка ресторанах.
-          На троих в разное время приходится 3-2 машины (1930!) одна из которых выдает 189,9 км ч. По берлинской кольцевой.
-          В стране дороги из бетона
-          Алкоголь льется рекой каждый день, и дешевый и дорогой.
-          Съемное жилье с электричеством. Душевой (горячая вода). Телефоном. И мать Вашу кофе в постель каждое утро от горничной. Все за 50 марок в месяц. (Отто  делал 25 марок за ночь на такси, при этом 15 марок по моим расчетам чистая прибыль)
-          Все страдают, этим троим еще повезло у них есть работа но они по меркам 1930 года Западной Германии – нищие.

Перенесемся в Азию, а именно 1930 год в СССР. По урокам истории мы знаем что кризис не коснулся СССР из за плановой экономики. Как кризис 2007 не коснулся РБ.

      - Все счастливы, безработица побеждена. Даешь две нормы за пайку хлеба.
      - Свет? Горячая вода? Ванна? Унитаз? Такси? Бетонная дорога? Личный автомобиль? 

Предпринимательство и частная мастерская? – Расстреляйте этого еретика он несет бред!!!

А что было дальше? В Германии к 1933 году зарплату выдавали два раза в день, килограмм тысячных купюр марками в обмен на такой же вес хлеба. Деньги возят тачками. Курс доллара объявляется 2 раза в день и увеличивается всегда в двое. Приходит непоправимое, воспользовавшись ситуацией затуманив головы голодным немцам к власти приходят фашисты.

Происходит непоправимое, всю страну окутывает сеть бетонных автобанов, каждая немецкая семья покупает порше битл, Заводы и фабрики начинают работать, земля плодоносить, все деньги остаются внутри страны, через 4- года Германия принимает олимпийские игры. Экономика по экспорту выходит в лидеры. Наплевав на версальские соглашения нацисты строят армию, но Европа закрывает глаза, на востоке подымается красная угроза от полуголодных аборигенов, и германия как буфер защитит свою территорию не дав распространится красной заразе на запад. Кто знал что этот австрийский усатый художник всех обхитрит?!

Беларусь. 2013 год. Кризиса не было и нет.

   - Машина? Не делает 190 км/ч.
   - Бетонные дороги? Не слышал. 
   - В ресторан с девушкой? Не разу не был. (Работаю в белой рубашке, и занимаю офигеть какое положение по сельским меркам).
 - Кушать не дома? Фантастика. 1/10 заработка за съемное жилье в период когда в стране никакого крысиса, а далекий 1930 –ый так далеко? Вы в своем уме? 600 долларов двушка у нас.

Ну и кто из нас УДОТ?

 Уровень культуры, жизни, восприятия, даже в тяжелейший период междувоенного положения Германии никогда не будет достигнут на нашей бренной Родине так Щедро облитой кровью и потом предков. Про современный уровень ФРГ и его недостижимость говорить не приходится.
ГК

Комментариев нет:

Отправить комментарий