воскресенье, 11 января 2015 г.

Затертая кредитка

Знаешь я уже не обращаю внимание на свою кредитную карточку. Есть и есть. Уже забыл, когда её заводил. Когда менять не помню. Какой банк без разницы. Не одной ипотеки за 20 лет на жизнь хватает и так.

В последнее время зарплату начисляют вовремя, без всякого шика получаешь самое  нужное и исчезаешь с пакетами провизии и чеками оплаченных услуг с радаров городских витрин. Мой дом моя крепость. Всегда тепло. Всегда есть что ни будь пожевать в холодильнике. Бесконечные человеко часы работы через интернет. Всегда есть что смастерить в гараже. В конце концов можно сесть в тачку и устроить себе дорожное приключение или выезд с палатками на природу исчезнув с радаров дорожных карт.

Сегодня, как назло все шло не так. Вместо обещанного метеослужбами мороза на город опустилась слякоть и туман. Вместо привычного окошка поиска Гугла, замаячило окно ошибки подключения. Сегодня на календаре 15е, а это значит, что еще позавчера я лично в полном объеме оплатил интернет. Так было месяц назад, год, три и двадцать лет назад. В службу поддержки звонить не стоит, как и месяц назад, год и три стабильно занята линия. Попробовал позвонить другу, но вместо привычного рингтона Рамштайн - Лус услышал короткие гудки. Сегодня 15е, а значит позавчера мобильную связь оплатим в полном размере вместе с абонентской платой, локальными номерами и 1000 минут в любые сети. Многие не понимая в чем дело тут же бы решились звонить в службу поддержки. Чудаки. Там никогда никому не помогли. Чтобы получше рассмотреть чеки решил включить свет. Выключатель со щелчком перешел в положение вкл, а изменений никаких. Нет света, а значит нужно спасать холодильник. На одних крупах долго не протянешь, а к банкам с тушёнкой прикасаться еще рано.

Система за системой, услуга за услугой, как оборванные связи оставляли меня на едине с собой. Поглядывая через окно на соседский участок замечал похожую суету.

Город. Тут в экстренных ситуациях нельзя обеспечить безопасность. Во всем зависишь от других,  а когда, что то резко идет не так, каждый начинает думать о себе. Сосед, друг, конечно не оставят тебя в беде. А мысли: Да я ведь исправно плачу налоги, службы спасения государства должны спасти  - не спасут от сложившейся ситуации. Если телефонные операторы, энергетика стопориться, это значит, что что то совсем плохо и нужно действовать быстро и самостоятельно. То, что в холодильнике с собой. Несколько нужных вещей. Батарейки. Радио. Крепкий трос. Бензопила. Топор. Газовая горелка и запас топлива. В дороге может пригодится все что угодно.

Дом на замок. На долго ли? Кому выставлять претензии? Кто понесет ответственность. По радио сказали: - Нефть дешевеет. Они сказали. - Мы ничего не можем с этим сделать. А мне, как раз нужно делать, а не ждать.


Уезжать в другую страну не имеет смысла. Только в деревню. Там где есть своя вода. Где электричество по крупицам собирается от солнечных батареей и небольшого ветряка. Где дрова еще с лета хорошенько уложены для топки в камине. Цивилизации так просто не исчезают, а значит к моменту возвращения скорей всего все придет в норму ну, а мне будет чем заняться - выживать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий