понедельник, 10 ноября 2014 г.

Джеймс Бонд. Капачский синдром - 1

Слежка идет всегда. Всегда надо быть на чеку. В очередной раз возвращаюсь с задания. Последний год не вылазил с префектур мегаполиса. Несколько месяцев Африке, Китай, США.
Вызвали в кабинет и пожав руки протянули конверт.

- Джеймс извини, что так сильно задержали, - начал мой бос в окружении руководителей отделов.
- В последнее время много работы перекидываем на твои плечи, с кадрами проблем, нельзя рисковать… Несколько недель отпуска тебя устроит?

- А как же Африка?
- Африка подождет, там не все так просто, нужно время, а ты и так измотан - бери отпуск и езжай домой. Отдыхай.

Я уже в привык слышать слова о своей незаменимости и исключительности.

Прощаясь со всеми, мне конечно намекнули.
- Джеймс если ты понадобишься мы тебя дадим знак.

Улыбнувшись и еще раз кивнув головой вышел из офиса. Вместо лифта, каждодневного, который в течение 50 секунд, каждый день доставлял нас на 25 этаж выбрал обычную лестницу. Вниз, вниз…

Быстро махнул таксисту… Лада приора с огоньком быстро открыла свои двери? В аэропорт! Машина дернулась и понеслась по улочкам. Галстук расслабил. Пора обрывать все контакты и связи. Когда они говорят, что они дадут знак, значит знак будут очень скоро. Мне рисковать нельзя. Отпуск есть отпуск.

- Можете включить вот эту музыку? – протягивая металлическую флешку водителю спросил я.
- Да конечно, - не задавая лишних вопросов сказал водитель.
Из колонок зазвенел джаз. Моя любимая музыка, когда я могу дать волю своим чувствам. Отпуск именно для этого. Когда логика и холодный расчет уступают место чувствам. Способным впустить в защищенную капсулу сознания по последнему протоколу безопасности обрывки новой информации.
- Отпуск у меня начался, - добавил я и замолк.
- Понятно, - ответил водитель. Поздравляю. В Домодедово?
- Да.

Казалось бы огромный мегаполис, но как раз в нем ты на ввиду. Кругом камеры, тысячи глаз и ни одного варианта на скрытность. План побега уже давно составлен и начал работать.

Аэропорт десятки рейсов в одно мгновение, как стрелы разлетаются в разные стороны. Когда у тебя в кармане несколько билетов на одно и то же время, а в сумке несколько совершенно разных образов с документами и надежной историей.

Белый кафель отражает силуэт нового человека. Открыв кран наполняешь ладони холодной водой. Она освежает лучше кофе, сигарет и тэкилы. Глаза те же. Гладкое выбритое лицо сменилось небольшими усиками и русым цветом волос. Вместо черного костюма уже в третий раз меняю образ. До вылета осталось двадцать минут.

Какая мощь, а доступна каждому. Самолет разбегался по взлетной полосе. Мгновение и мы в воздухе. Еще один секрет постараться заснуть и не попадаться никому на глаза. Час лету мелочь.

Снова такси. Метрополитен. Несколько перевоплощений. Длинные гудки железнодорожных составов. Снова путь. Верхняя полка, дремой сливаемся с вагоном.

Часы вздрогнули вибросигналом. Спускаюсь вниз и взяв сумку иду в конце вагона. За стеклом рельсы выныривающие из под вагона. Вокруг темно и ничего не видно. Поезд спит до следующей остановки. Бесшумно вышел в тамбур.

Дверь поддалась с трудом. Чтобы её открыть понадобился специальный ключ. Скорость поезда небольшая, но в этом месте всегда дует сильный боковой ветер. Рюкзак за спиной. Крепким рывком оказываюсь на крыше. Без промедления собираю дельтаплан. На руках часы еще раз просигналили, у меня осталось несколько минут. Длинный червяк поезда как раз подымался на холм. Пора. Закрепившись к дельтаплану делаю небольшой разбег и, включив одноцилиндровый двигатель, взмываю вверх. Мимо высоковольтных проводов. Если не наберу высоту зацеплюсь за деревья. Набрав скорость и укрепившись на крыле исчезаю в небе. Выключил двигатель, ветер в этих краях знает свою работу.

Холодильник до верху набит всякой всячиной. В доме тепло. За окном холодный ветер, а тут тепло. Еще пару глотков горячего чая с бергамотом. Еще один бутик с красной рыбы и кусочком лимона и можно идти спать. На часах уже полночь. Кроме шума ветра за окном больше ничего не слышно. Уставший бредешь на второй этаж, бросаешь одежду на пол и как в бассейн с вышки ныряешь под одеяло.

Дорога заняла не больше часа, а вот пробка из колонны машин, как ни в чем не бывало, потянула на шесть часов. Даже, когда у тебя все документы в порядке, даже, когда под слоем грима и парика скрывается Джеймс Бонд ты вынужден терпеливо дожидаться своей очереди. Если бы не друзья, был бы повод нервничать, а так. Битком набитая Тойота Королла, небольшое путешествие в выходные дни, успокаивала. Выходной это не рабочий день, правило одно – расслабься и дожидайся своей очереди.

Снова в пути. После сытно завтрака в придорожном кафе едем к морю. Балтика она такая неистовая. Глядя на пену от волн понимаешь, как же она хотела быть теплым морем, но судьба от неё отвернулась. Холодные брызги у редкого человека способны вызвать радость. От того она такая и хмурая. Балтика! Раздевшись до плавок с криком бросился в воду. Если вода не замерзла, значит она теплая, я так считаю. Брызги, неистовый ветер...

Горячий камин. Глинтвейн и море из окна. В голове ни одной мысли.
- Ребята давайте мы еще один день пробудем здесь - никак не могу надышаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий