вторник, 21 октября 2014 г.

Триллер борщей

Если хочешь, чтобы все было сделано правильно, ‑ делай все сам.

Вот уже 2й месяца подходит к концу. Вместо теплого и приветливого сентября пришел дерзкий октябрь. Октябрь ‑ фанат менять погоду. Делать холодно. Делать мокро. Делать ветряно.

Как у любого здравомыслящего человека желание сделать все быстрее становится невыносимым. Два месяца проходит в малочисленном составе, но желание ускорить процесс строительства не покидает. 

Я рассказывал про людей-борщей. Так вот, на один день мы их пригласили... Толи много денег дали (200 тыщ и бутылку водки), толи они переработались ‑ но на второй день они не пришли (кстати, работу они отвратительно сделали: два дня исправляли все). Решил  к ним в гости заехать, как и в первый раз: забрать на машине и предложить работу... 
«Был пасмурный день. Подъехал ко въезду во двор. За спиной поле, впереди ‑ серые силуэты ветхих забытых построек... Как только вышел из машины, ко мне на встречу бросились несколько полудиких собак, толи от ласки махая хвостами, толи от злости... «Что-то тут не ладно» - пронеслось в голове.

Ветер в этот день был сильным и бил в лицо. Отмахиваясь от собак, подошел ко входу в дом. Все засалено, в окнах ни света, ни радости. Желтые занавески. Ты понимаешь, ‑ ни уюта, ни души. Зашел в предбанник, все черным черно... тишина... постучал в грязную-прегрязную дверь. Подождал немного, по-прежнему тишина... За спиной ветер ‑ а на душе неладное. Дальше идти не хочется. Место не из приятных: куда не глянь ‑ бардак везде, грязь по щиколотку. Еще раз постучал. Снова подождал.

Грязная дверь бездушно закрывала проход. Нерешительно надавил на дверь. Нехотя, медленно, со скрипом дверь пошла внутрь... Глаз последовал за ней. Сумрак. Ничего не видно ‑ только черные силуэты... Ничего, ничего... И вдалеке, среди грязи и непонятных предметов... на стуле сидит человек... Голова опущена на грудь… Руки тоже... Без движений, как кукла. Жив он или мертв? Пьян или трезв? Взгляд останавливается на нем и начинает искать причину и оправдание. Как лампочка, которая перегорела, он просто выключен... Стоит ли входить? Продолжил открывать дверь... Медленно... Глаза следуют дальше... Глаз соскочил с ножки стула и потянулся вверх, через всю комнату к дальнему углу … Мгновение ‑ как прямо у лица ‑ появляется улыбка жены Анжелы... От неожиданности подпрыгнул!

‑ Привет, Лешка! – закричала Анжела от радости.
Я оторопел от близости этого существа. Без зубов. В ссадинах и с растрепанными волосами.
Анжела пообещала, что придут работать. В дверь не пустила, видно, что дальше есть что скрывать, ну и ладно. Пока она что то говорила, скалясь и улыбаясь, я морщил лоб и короткими вздохами ядовитого воздуха пытался успокоить свой испуг...

Опять ветер и чуть покачиваясь от запредельной дозы адреналина, молча шел к машине, не обращая внимания на лай собак и взгляды из окна. Сегодня они не придут, пронеслось в голове. Слишком много денег дал. Если человек борщ, то плата должна быть натуральна.

Еще два дня не находил себе место. Такая встреча за раз вытянула несколько дней жизни, не спрашивая».

Вы спросите ‑ нужна ли такая помощь? Я смело отвечу – «Нет!».
Работайте только с проверенными и надежными людьми: головной боли будет гарантированно меньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий