понедельник, 2 декабря 2013 г.

Обычное дело: клацаць, говорить и быть нужным.




Уже освоился и мой белый «Йети - Лентяй'' по всюду следует за мной.

Книжки своим историями добавляют житейского опыта моим бесконечным мыслям. Альбомы исполнителей растапливают, не дают замерзать в обыденных пробках перемещений по мегаполису. Клавиатура в любую секунду готова поддержать мои мысли..

В этот раз я ехал к родным и как многие вместо поиска знакомых и приключений был занят одной из новых книжных историй, которая вот уже, как две недели будоражит моё сознание. Жизнь меняется и то, что раньше воспринималось в штыки сегодня обычное дело. Понимаешь обычное дело сидеть и клацаць – обычное это. Нет ничего зазорного сидеть с набитым ртом вкусняшек, как нет ничего зазорного в наладонниках, книгах и переносимых радиоточек в конце концов даже сидеть с тупым видом уставившись в паршивую газетенку. Ведь при появлении хорошей беседы любое дело в 2 секунды откладывается в сторону, как и в этот раз…

Я 25 лет монтажник, понимаешь, двадцать пять... Если раньше такие беседы извольте, то сейчас за 2 сек понимаешь, что человеку надо излить его хмельную душу, мы же в отличие от всех остальных практически созданы для этого. Подвернувшаяся беседа хороший эмулятор, хороший лакмус для внезапной проверки мнений и накопленного ранее опыта. Не ради спора, не ради копеек, а чтобы понять, что же будоражит вот ещё одну мучающуюся душу...

Как всегда все начинается с прекрасного оборота: «а теперь то говорить можно, чего уж бояться» (раньше то боялись, а сейчас чего бояться то). С жаром, с наболевшим комком эмоций выкладывается все как есть без притворства с честным «хорошо» и «плохо». Слушаешь, впечатляешься. На ум приходит мысли: а сколько ещё есть времени, до того, как опять будет – нельзя? Сколько? Год… пять. Или запрятетя с сегодня на завтро потому, что НИЗЗЯ, потому что БОЯТЬСЯ…

О пенсиях без дифференциации, о сале натуральном, о колбасе «Кошко неупотребляемой», о времени, тонких нюансах и ситуации шла наша беседа. Тихо спокойно и без надрывов. Как и положено.

Мужчина плавно передал эстафету беседы сидящей рядом бабушке сам же отдалился на второй план и, накрывшись градиентом тени, тихонько ушёл в нирвану крепкого такого сна «сна монтажника-высотника». Бабушка ещё совсем недавно стала вдовой, ещё недавно освоилась с одиночеством найдя во мне редкого-родного собеседника без тени недоверия делилась впечатлениями о разных мыслях, житейских опытах, текущей ситуации и путешествиях.

Москва стала чище, стала продвинутой, человечной чтоли. Да шум, да толчея, но при всем при том каждый кто туда попадает ощущает на себе кусочек заботы от тех, кто сидят за столом. Большое кол-во людей вынуждает на скидки, на комфорт и заботу о том, кто к тебе приходит. Лампочки ярче, пакеты больше. Обычно, чем меньше людей - меньше внимания к каждому. Она ехала от внуков и детей вроде и домой, но явно не в тот дом, куда хотелось бы возвращаться. Но сам понимаешь, даже самая хорошая свекровь и тёща старается держать дистанцию. Так и она погостив, расставив акценты, выслушав все стороны и порекомендовав определённые поправки стремилась домой. Внуки подрастают, семья борется, а значит все хорошо... Мои внуки, мои…

Я же, сам не подозревая, обогатился ещё одной частичкой житейского опыта. Когда ты стар ты практически беззащитен, оставлен на обочине эволюции, как расходный материал. Даже поговорить не с кем, делать нечего запас шерсти, цветных ниток и тысячи человека часов на творчество. Самое необходимое, для самых дорогих, кто далеко о ком думаешь постоянно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий