пятница, 28 июня 2013 г.

Береги колени

Они тебе еще очень пригодятся. - На последок сказал мне тренер и крутанув педали своего Bianachi скрылся за соснами растущими у кромки велодорожки.

Если собрался бегать то не в коем случае не покупай себе крутые кросовки с высокой мягкой подошвой. Поверь они тебе не помогут и никак не будут способствовать повышению результата. Выбери  самые простые, самые легкие кроссовки, почти как тапочки. Ты же помнишь, как в детстве если надо было быстро, быстро куда то добежать? Ты сразу же босиком! А? Чувствовал ту легкость, чувствовал ту продуманность, когда на носках, почти бесшумно, как коша ты несся что есть сил за мячиком на вершине "Замковой горы". Вся эволюция человеческого организма в твоем крохотном тельце без спроса делала свое дело!

Так и сейчас ты должен вернуться к хорошо забытому старому. Легости, гибкости и бесшумности. Спина ровно, не гни! Руки держи, как можно близко к туловищу, ладони внутрь, а в локтях изгиб должен быть меньше 90 градусов. Каждое движение должно быть продолжение предыдущего. Не что есть сил молотить по дороге, а пружиной переносить энергию в очередной шаг и главное ты не должен делать огромных несоизмеримых шагов. Центр тяжести под собой, там и ступать!

Я и сам заметил. Как хорошие кроссовки изменили мой бег. Если в просты тряпочках я как кошка, то в новой "крутой" мне пришлось приземлятся на пятку и все не заладилось.

Техники можно научиться, но все блекнет перед техникой "природы". Когда Африканский бегун рвет все стереотипы. Потому, что его жизнь это БЕГ. Бег с самой природой. Вырывая же таких ребят подальше от дома, спортсмен теряет почву и вся наука только ухудшает результат.

Мы верим производителям спортивной обуви, что они знают о обуви все, но это далеко не так. 70% спортсменов колечаться из-за не правильно подобранной обуви, для неправильного бега. На носках, мягко, бесшумно и не сгибаясь, а то что ты себе купил "спортивную обувь" оставь её для повседневных прогулок, мягкая пятка, как раз подходит для обычной хотьбы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий