суббота, 22 июня 2013 г.

У час чакання сэнсу...


Уличная воскресная жара без устали обжигала прохожих. Мы же, укрывшись в кроне столетних берез, нежились в прохладных порывах легкого, освежающего ветерка.

Черный кот Валера, не ожидая очередной подачки, отдыхал на прохладном бетоне балкона. Одна из хозяек, влажной уборкой приводила в порядок кухню и все комнаты своей квартиры. Пустота, без движимая спокойным дыханием, лежащих на диване гостей, умиротворяла. Редкие минуты бесконечного отдыха посетили этот дом и до вечера не могли покинуть его.

Сам же дом и весь город, чем то был занят скрывая все в кроне тех самых деревьев. Старая застройка столицы была проникнута уже давно сложившимся бытом своих обитателей. Маршрутный транспорт, лениво проезжающего под самыми окнами, изредка разгонял сковывающую все тишину. Ни тебе строек, ни  тебе перфораторных серенад соседей. В этом оазисе спокойствия все уже давным-давно висит и прибито на своих местах. Жители, конечно меняются, но даже они не решаются изменить сложившегося быта. Без перепланировок, без замены обоев, кавролина и мебели все продолжает передаваться и дальше с никому не понятным, но принимаемым смыслом. Перекошенные стулья с восстановленной былой молодостью, на спех прибитыми гвоздями и шурупами по прежнему ожидают своих хозяев, нет-нет, а все же вызывая восторг своим дизайном еще не бывавших тут гостей. Столовый сервиз, стоящий на зеркальных полках, ожила гулянок и праздников. Ряды с целыми сериями книжных томов – своих читателей…

Сёння ўсё чакала сэнс…згадзіўся я з такой думкай...

Хтосці нежыцца ля самай кромкі вады. Хтосці ўпэўненна вяртаецца здалек дамоў. Хтосці сядзіць над колькасцю не вырышаных пытанняў сваёй будучыні. Другія працуюць адказна выконваючы свае абавязкі. Другія заходзяць на пасадку міжнароднага аэрапорта з поўным салонаў чырвоных турыстаў, вяртаючыхся на Радзіму з такім доўгачаканым і вось-вось павінным скончыцца адпачынке.

На стале стаіць кружка з астыуўшай гарбатай, а ля её пачрванеушы надкусаный і астаўлены недаедзенным яблык. Вымытая падлога повольная сохне ў сціхнушым па усей кватэры шабуршэнні. Отдых, сіла, пачуцці рыхтуюцца да наступнага тыдня, каб некуды рушыць, вырашаць, адказываць…

Комментариев нет:

Отправить комментарий