четверг, 6 июня 2013 г.

Богатство и бедность и как с этим бороться


Мы бедные, по крайней мере нам нравиться так думать. Ну скажем все относительно, но в масштабах нашей страны учитывая среднюю ЗП можно умозаключить, что мы даже по нашим меркам бедные. Ну да ладно, а что богатые?

Скажу так у нас нет фамильный, “старых денег” то есть поколений и людей, которые получили состояние в наследство, всех таких аристократов за последний век замочили через две мировые войны, 3-и революции, 3 смены власти и диктатуры. Так что все богачи – это богачи в первом поколении, а в таком раскладе из грязи в князи создает свои особенности поведения в нашей стране состоятельных людей.

Во первых модель поведения часто складывается под воздействие того, что контингент разбогатевший мягко говоря – близки к маргиналам. Так как разбогатеть честно работая у нас в первом поколении не получиться, поэтому люди такие чаще всего, где то переступают закон, где то мораль, а где то даже людей.

Во вторых все ненавидят и презирают богатых, но мечтают ими стать, а как только становятся – начинают вести себя так, что бы их поскорее все  возненавидели. Замкнутый круг. Начинается показательное транжирство, неприкрытая роскошь золото и глянец повсюду. Иностранцы которые пожили некоторое время у нас отмечают, что это просто восточная недоразвитая культура поведения.

За рубежом говорят все иначе. И правда – богатые часто ведут себя так, что у нас сказали бы – Ты лох! Как это: – ездят на метро, на велосипеде, просто одеваются, не перегибают с тратами и вообще не патуются? И я вот задумался, было бы у меня куча бабла, да я бы все равно катался бы на том, что еще когда то отец купил. Ну зачем, зачем понты? Просто деньги лично для меня – это не средства для самовыражения, прежде всего это ресурс, который просто обеспечивает твою безопасность.

Тут я понял: были бы деньги ничего не изменилось бы вообще! Понимаешь? Ну или не сразу. Я просто был бы в хорошем настроении, не меняли бы ни машину, ни привычек в еде, ни друзей – ничего. А раз кроме денег менять особо ничего не хочется –– значит ты счастлив. Просто представь, что у тебя уже есть состояние или, что ты наследный принс – и живи как живешь – потому что именно так и живут состоятельные люди. Скромно, но если вдруг что то случилось – раз и все решилось.

Богатые зависят и от бедных, а если все хотят денег, то сколько бы ты не был богат, никогда не будет, чтобы РАЗ и все решилось. Деньги потратил, вроде бы надо расслабиться, а дело не сделано, дело тянется. Начинать все заново тяжело и где то обидно.

Грозный Кирк

Комментариев нет:

Отправить комментарий