суббота, 14 ноября 2015 г.

За бесплатно


Немецкое с гербом отдела качество любого завода - желанная покупка любого белоруса, но что же нужно самим немцам для нас остается загадкой, пока не встретишься лицом к лицу на нейтральной территории...
 
Нейтральная территория глазами немца, это место, где цена в евро приемлема с уплаченным временем.
Нейтральная территория глазами любого белоруса, разная. Все зависит от того, что видно из окна. Либо бескрайний шумящий лес, поле, болото. Либо легкая рябь на озерной глади. Либо бесконечное движение течения между извилистых берегов...
 
И вот, ты в летний день, чтобы скинуть напряжение едешь на одно из заполненных людьми водохранилищ в городской черте. Ты знаешь, что это не самое подходящее место для водных процедур. Полевые стоки, соседство с фермой, сомнительная чистота берегов и гигиена воды - отпугивает многих, но это все же лучше, чем сидеть на берегу. Кого тут только нет. Все кишит от снующей детворы, отдыхающих на берегу взрослых и бликов всевозможных автомобилей. Взгляд автомобилиста за доли секунд находит в потоке наполированный порш с немецкими номерами и суперклеем приклеивает к себе все внимание. Не может быть, этого не может быть. Такие ребята должны отдыхать в Турции, Норвегия, Гоа, но не у нас...
 
Взгляд с берега перекидвается на прибрежную полосу, слух настораживается, ведь чужестранец должен сам выдать себя. Доли секунд и ты четко понимаешь, куда идет связь.
 
Немецкая речь, особенно радостная хорошо прорывает всеобщим монотонный гул. Ты видишь, как группа белобрысой ребятни, носится у самого берега и через каждые 10 минут выбегает к родителям.
- Папа, папа, а сколько нам еще можно плавать?
- Сколько хотите!
- А такое можно?
- Тут можно все, ответил папа и с разбега занырнул в воду.
 
У них то 15евро с человека за час в любой луже. Аквопарк с пальмами от 100 евро с человека. А тут то в любой луже бесплатно. У них ни одной бесплатной, у нас все и аквопарк не нужен... Понимаешь?
 
Знакомые с Германии, как то приехал, шашлык, отдыхаем. Потом отец семейства откололся от группы и пропал с зоны видимости. Час нету, два, три... Народ начал беспокоиться, не случилось ли чего? Тут смотрят, идет по улице и светиться, как будто после исповеди... Полная майка сочной черники, вперемешку с малинником. Подходит и отречено говорит:
- Я десять лет мечтал, просто побродить по лесу. никому ничего не говоря, вот просто так... И вот сбылось.
 
Сколько бы денег не было в кармане и где бы ты не жил, а все равно чего то не хватает - нейтральной территории между тобой и чьим то миром. Вы спросите есть ли рай на земле? Он есть и возможно не так далеко от вашего окна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий