понедельник, 22 декабря 2014 г.

Бюджетная невесомость


Он открывает водительскую дверь. На лице улыбка и капли усталого пота.

Десятки вспышек фото в одну секунду разглаживают все морщины на лице водителя. Фотосессия это логичное продолжение гонки. Не сбавляя хода, она продолжает следовать за отчетом на подпись корректоров, дизайнеров и верстальщиков и гудком по электронной почте застывает в папке "Входящие" на рабочем столе главного редактора. Еще мгновение и за несколько песо "быстрый круг" из текста и фотографий займет место на самой опасной связке из длинных торговых прилавков и снующих покупателях.

Ты как зритель видишь все это разминая большой палец о кнопку беспроводного пульта. Картинка красочная. Гонка напряженная. Ни одного кадра просто так. Ни одного элемента в кадре просто так. Следя за гонкой ты подсознательно соглашаешься со всем, что вливают в твои глаза вместе с сочным кадром гоночных баталий.

Как не бывает гонок без зрителя, так не бывает гонок без текста и фото, без рекламы, спонсоров. Я даже не знаю, что важнее. Борьба гонщика в погоне за секундами преимущества или рекламная борьба за кошелек покупателей, чтобы засветиться. Вместо "холодных" уничтожающих на своем пути звонков по продаже всего и вся. Производители ищут куда более деликатные способы рекламы.

Соперничество, экстрим, открытия, талант - подходящий объект для продвижения нового бренда. Хотя кажется, что только этот парень в шлеме достоин похвалы. Герои и опасность привлекают зевак и денежки. Как только реклама берет все в свои руки прощай гонка. В кадре каждый элемент не спроста. Выключи звук и уже не интересно. Выключи цвет, часть флагов останется незаметной. Каждый миллиметр телеобъектива в кадре это недвижимость, которая приносят тонны денег рекламщикам. Вместе с связкой поворотов в твоем сознании врезаются все фирмы и спонсоры, которые проплатили себе место. Сегодня тебе не надо в магазин, но когда ты туда придешь, сам даже не догадываясь вспомнишь заветные три буквы с экрана. Купишь не купешь, а запомнишь, на каком то этапе для компании производителя и это важно. О настоящих гонках не существует информации. Потому, что никто не готов её рекламировать, проще в телескоп на бездонном небе заметить вспышку сверхновой звезды, чем разжиться новенькими дорожным впечатлениями.
Когда у тебя есть средства, тебе не зачем, что либо рекламировать. В свое удовольствие многое из популярного сегодня начиналось «просто так». Многие в погоне за популярностью попросту теряли свое бесценное счастье. Как узнать о новых событиях? Весьма просто, стать участником. Самостоятельно создать хотя бы одно событие с целью развлечься. С камерой Go Pro любая гонка приводит к победе!

Ночь, дорога пошла в гору. От нарастающей скорости взгляд сузился. Справа замелькали заборы домашних домиков, слева высокий бордюр тротуара. В этом месте разъезд с встречной всегда неприятен. Что набегает впереди в слепом свете ближних фар не разобрать. Этот участок та знаешь очень хорошо, наизусть. Каждый подъем заканчивается спуском. К одному из таких участков как раз и набирал ход серебряный силуэт немецкого седана. Смена подъема на спуск способна приносить веселье и эйфорию. Когда ночь. Когда за рулем сидит твой друг. Сам же в целях эксперимента едешь в закрытом багажнике. Из салона доноситься. Внимание! И ты отпускаешь руки, стараясь касаться багажника только в одной точке. Невесомость! За доли секунд, твой вес перестает существовать и ты по параболе паралельно закрытому багажнику мчащегося седана огибаешь возвышенность.

Дорога пошла на спуск. Напряжение спало. Смех зазвенел по всему салону. Бюджетная невесомость в наших краях хороша прибавка, к горячему солнцу, теплой воде и двум неделям отпуска. Только об этом никто не узнает, если только ты не был свидетелем. Пока ты будешь выбираться из багажника никто не ослепит тебя яркой вспышкой, не обступит с диктофонами и портативными камерами для вопросов и интервью. В таких делах рекламировать нечего. Старый седан, последняя мелочь в кармане, ни одного логотипа на одежде "гонщиков". Так отдыхают все, кто находится по эту сторон телевизионных экранов. В тишине без рекламы и тиражирования.


Ты расслаблен вместо, концентрации и разъедающего напряжения ты на отдыхе. Сейчас с визгами радости искупнешься. Едва пройдясь сухим полотенцем, снова бежишь к машине. Запрыгиваешь на пассажирское сиденье и снова несешься испытывать бюджетную невесомость. Потом будет готовка шашлыка на эмалированном умывальнике под звездным небом. Стрельба из воздушки по мишеням. Баня. Одна из тех бесконечных бесед о всем. И ничего тебе больше не надо. Ты сыт. Отдохнул. Тут все просто так с добром и гостеприимством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий