воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Пограничный синдром

Перед тем, как будильник прозвенит несколько минут лежу уставившись в потолок. Наклееные из пенопласта квадраты моего съёмного жилья, каждый день будят меня.

Жена уехала на сессию за 250 километров отсюда. Где то там в общежитии ей нужно идти на учебу. Мне нужно собираться на службу. Жить в своем доме, даже и съёмном сомнительное, но все же удовольствие. Уже скоро будет второй год. Это много. Когда работаешь забываешь, когда открываешь альбом с фотографиями время говорит "Привет". Вообщем привык. Городок не большой, вроде и туристический, но жилье искали не один месяц

Пора вставать. Бреешься. Щетина все жеще и жеще. Лезвия как пакетик с чаем - на раз. Готовишь завтрак, часть упаковываешь в контейнеры для обеда, часть съедаешь пока горячее. Моешь посуду. Нужен порядок. Одеваешь служебную форму, служебный инвентарь тоже берешь с собой. Форма, кобура на поясе пусть и пустая всегда привлекает к себе взгляды. Хоть такая рань, но улица и город ждет событий.

Своего автомобиля нет, по этому каждый день надо топать через весь город в место сбора. Дальше минут двадцать со всей сменой трясемся в микрике на север. Еще темно. Сменяемся.

Сутки дежуришь. Ночь дома.

Главная проблема это не погода, это не люди, которые проезжают границу. Главная проблема это цены. Что становится дешевле у нас тут же становится поводом для контрабанды сверх нормы. Что дешевле у них, повод заработать на нашей стороне. Городишко по обе стороны границы нищие и люди ищут любую лазейку, чтобы сохранить семейный бюджет или просто остаться на плаву.

Для тех, кто думает, что по автомобилю можно определить степень состоятельности его владельца спешу развеять иллюзии. Граница место не предсказуемое. За это нам и платят, чтобы быть всегда на чеку.

Сегодня камнем преткновения разбежки в цене на топливо с нашей стороны и запчасти с их. Раньше были автомобили, намучались с ними, но хорошо, что пошлины подняли, но я это время уже не застал – повезло. Таможня место повышенной опасности! Я не понимаю людей, которые готовы каждую неделю рисковать ради денег. Неужели нельзя придумать занятие лучше? Я часто задаю вопрос:
– Как вы дальше будете жить?
И что ты думаешь они мне отвечают? Они смотрят куда то вниз и тихо, но уверено овечают:
– Как и раньше…

Какой тут чистый воздух. Если бы не работа уже чуть свет сидел бы на озере и закидывал леску. Уже который день погода не меняется - самое то словить, как можно больше рыбы. Отдохнуть. Расслабиться.

Процедура оформления на границе стандартна. Работаем исключительно по инструкции. Хоть они постоянно меняются, дополняются, но основные правила остаются прежними. Сложнее всего, как раз просто делать все как написано. Когда служил в армии этого не замечал, когда начал работать, не, нет, да и проскользнет мысль не по уставу. Взрослею? Это там, когда глядишь на карту,  когда слушаешь новости тебе говорят о "Цифрах", "процентах" лично я каждый день вижу конкретных живых людей. Тысячи разных автомобилей и документы, документы и печати, печати. В любую погоду. Их много, очень много. В будни дни поток снижается в выходные увеличивается. Граница диктует свои правила и тому, кто хочет на ней подзаработать приходится их принимать.

Взятки? Граница горячее место доводилось видеть. Предлагали? Конечно, практически каждую смену. Беру ли я? Скажу так, стараюсь без повода не трясти всегда решает начальник смены. Сложно, когда каждому надо, когда каждый понимает и предано смотрит в глаза. Ты видел эти глаза? Голубые, карие, зеленые... когда ты несколько лет заглядываешь в глаза ты при первом взгляде уже можешь сказать о человеке. Хитрый прищур. Открытый уверенный. Мигающий. С слезами и без. Улыбки. Морщины. Косметика. Холод, бесконечность.  Если бы кому то было интересно послушать о  взглядах и глазах я бы мог многое рассказать. Обычно я гоню такие мысли, они мешают концентрироваться на работе. Устав. Инструкция. Когда колонна из проезжающих в несколько километров, твоя потеря времени в несколько минут, для последнего водителя выльется в пару часов лишнего времени, а смена не досчитается премии. Самоуправство неприемлемо и все это знают.

Задержание? Было и не раз. Я не люблю хвастаться, но за особые заслуги получил медаль от начальника нашего перехода. Дома висит на парадном кителе. Жене нравится, а мне если честно все равно. Работа дело такое. Сегодня ты, завтра тебя. Если повезет все будет хорошо с другими мыслями сюда не стоит устраиваться работать.

Выгружаемся. Расписываемся в журналах. Получаем дополнительные инструкции. Табельное оружие получаем в оружейной комнате. Учебные стрельбы проходят регулярно, но мне приятней держать в руках не рукоять ПМ, а спиннинг. Когда же этот кусок метала бесполезно в течение всей смены оттягивает и так плотно затянутый ремень куда то вниз - приятного в этом мало. Вообще оружие это, как всегда отдельный разговор. Лучше с ним, чем без него, но героем с ним я себя никогда не чувствую.

Условия работы? Это служба, практически боевые действия, по этому о условиях, о комфорте задумываешься меньше всего. Нам платят хорошее жалование, скоро дадут служебное жилье. Сказать честно о большем я и не задумываюсь. Это намного лучше того, что окружает меня вокруг. Честно сказать я даже не представляю, как выживают все вокруг. Мечтать я разучился еще в 3м классе, когда на рынке продавал сушеную рыбу. Думал, поступать, но с учебой у меня всегда шло не ахти, по этому армия, предложили остаться, ну, а дальше все и так понятно.

Хотел бы рассказать, какой ни будь интересный случай, но что то ничего хорошего в голову не приходит. Рассказчик из меня плохой получается. Поначалу впечатления были, точно помню были. Но потом привык. Сопереживание сменилось профессиональным безразличием. Наш психолог сказала, что это нормально, а раз так все в порядке. Хотя какой психолог? Приходишь домой, бутылочку пива выпил и до утра напряжение само собой исчезает.


Когда происходит оформление думать некогда, работа сами понимаете, а вот, когда наступают редкие минуты тишины бывает накатывает. Чудаки встречаются везде. Как по одну так и по другую сторону границы. Латыши дерзкие это правда. Мало того, что они знают, что неправы все равно чувствуют превосходство. Права человека, гуманность. Даже если он едет на старом престаром "Мерседесе" с бездонным баком раздутом до литров 200. Будь уверен латыш будет отлично подстрижен, хорошо одет и улыбаться. Да, да - улыбаться. Только они все не поймут, что улыбка тут не работает! Устав. Инструкция. Наш едет, сразу напряжен, хмур - хоть похож на человека. А тут...

Иногда, не знаю по чему, хочется просто открыть границу, как на предновогодней распродаже в супермаркете. Смотришь в глаза:
- У вас я надеюсь ничего противозаконного нет? 
- Ну конечно же нет!
- Тогда добро пожаловать в нашу Страну!

Очередь уменьшается на глазах. Все спешат по своим делам и на прощание сигналят клаксоном. Ты такой стоишь опершись на поднятый шлагбаум и в след, уезжающей в закат колонне туристов, держишь гордо поднятую над головой руку. И это все бесплатно. Без потосовок и международного скандала, а после смены благодарности и медали - будьте любезны...

Подобные мысли посещают, каждого, кто хоть немного прикоснулся к пограничному переходу. Психологи говорят, что это проявление пограничного синдрома - секундная эйфория на фоне обыденности, которой никогда не сбыться. Вместо этого заканчиваешь смену. Сдаешь оружие. Расписываешься. Садишься в микрик и едешь молча, как выжатый лимон домой - набираться сил до следующей смены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий