вторник, 4 декабря 2018 г.

Третье измерение

Долгое время участвовал в создании продуктов, которые можно было описать простой геометрией, где вся непонятная магия проступала на стыках и в каких то узких местах, скрытая таинством производства. Последний опыт привел к новым знаниям в которых приоткрылись новые измерения и состояния. Там где продукт может обретать магические состояние, которые в свою очередь тоже имеют мощный научный фундамент формул и уравнений с куда большим разнообразием.



Если раньше простая арифметика, то сейчас и доли, площади, соотношения, плотности, давления, тиксотропность, адгезия; диаметры втекающих и перетекающих бассейнов с разных бачков и превращающихся в нечто новое. Состав может быть не до конца хорошо изучен, а мы уже проектируем под него оборудование - в этом что то есть, риск, игра, творческий замысел, при этом в уме нужно держать все данные, чтобы на выходе более менее обладать контролем над всеми параметрами.

В этой области мало конкурентов наверно по тому, что нужно много считать и сопоставлять. Обращать внимание на множество тонкостей и нюансов. Такая бизнес модель большинству не интересна. Одно огорчает даже в головах главных все больше места начинает занимать спекулятивный стержень, такой простой, такой очевидный, но в итоге ведущий к потере творческой независимости.

И этот рабочий ритм. Размеренность, длинные сроки согласований и изготовления не идут ни в какое сравнение с ритмом серийных производств, где каждая минута на счету. Которая немыслема без  четкой согласованности и конкретности. Раз прокатившись на сверхскоростях ритмичных поставок и отгрузок изрядно приправленный матерком и контролем хочется видеть такой подход везде и всюду. Но мы то знаем, что нельзя расслабляться ни в коем случае иначе, как только потеряешь хватку тебе подставят в местах, где инициатива воспринимается, как снимок рентгена недуга, а не лекарство для спасения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий