пятница, 9 декабря 2016 г.

Беларусский Фешн: чего есть и чего нет.

Я обычный средний по типоразмеру гражданин, небольшого, но еще все таки пока независимого государства.
Весь фешен и мода местного разлива не может предложить хоть, что нибудь отвечающее моим вкусам и образу жизни, а нас таких миллионы. Почему? В чем причина?

Потому что вся фешен индустрия летает в облаках. Нам нужны крепкие, практичные вещи. А вешен думает как интересней сделать карман или там, как отразить "национальную идею" (тренды не берем в расчет) нежели выбрать качественные нитки и все продумать для мелочей. Отдавать деньги за дизайнерский пшик белорус не привык. Хотя что уж говорить быть не хуже других у нас тоже не хотят. Но вот я лично я хочу удобные вещи, чтобы они носились и были исключены банальных, казалось бы просчетов: хорошая ткань (не линяет, возможно не мнется, интересный цвет и фактура), обувь должна быть удобна и незаметна...конечно я проверяю как она пахнет, но это не суть, подошва износостойкой (обожаю полиуретан, в моем автомобиле он исправно служит тысячи миль без нареканий) кожа мягкой. А они не успев создать хотя бы одну идеальную модель, заменяют в след сезоне еще худшей...

Мода появляется там, где появляется решение, какой либо проблемы - открывая новое направление. Все что сейчас выпускается у нас, не решает наших проблем и не является откровением. Ибо как правило основная проблема в разнообразии: его нет, нет расцветок и материалов, в итоге серость не может пробить красота из-за отсутствия бескомпромиссных преимуществ, по этому все что более менее достойно имеет международный след (ткани, фурнитура, лекала даже признание). Цвет, форма, размеры - этого нет у нас пока, что уж говорить про "фешн", если базовых тканей нет, ниток нет, технологии нет. По этому в жёстких рамках начинают творить годноту единицы, всех остальных потеряли на рынке, Польше, али, проедая любые выделенные бюджеты... А политика тут нипричем. Голые и пустые амбиции разделенные на кол-мегабайт с интернета - вот и весь "фешен".

И так во всем: топ модели уплывают за рубеж, с зарубежа выгребаются стоки, разбавляется все это хэбэшкой из поднебесной, утром растворяясь в работе. Воздух же еще долго остается "сотрясенным", но кому от этого легче?

Комментариев нет:

Отправить комментарий