суббота, 6 апреля 2013 г.

Впереди шаблонная жалость





А знаешь заметил. Раньше смотрю в старые документы на свою роспись - вся такая округлая, мягкая. Посмотришь и понятно - добрый человек расписался. 

Почерк же реально о многом говорит. Нам еще на уроках Русского языка и литературы об этом намекали. Теперь чем новее документы, тем резче и жестче автограф, больше острых петель, так просто сразу и видно «не подходи - замочу». Зубы растут просто. Уже многие вещи, которые я в школе считал относительно себя невозможными - уже вполне допустимы. Толи еще будет. Выходя за рамки комфорта, ставя себе ежегодно новые цели, которые все сложнее и сложнее - реально происходит жесточайшая ломка сознания и духа. На выходе новый, совершенно другой уровень и человек. Хотя в глубине, в самом расплаве все тот же…

1. Впереди. Всегда везде на любой работе одни и те же разговоры. В любой среде: формальной, неформальной, материальный мир душит. Раньше мне рассказывали, представь мой друг в России зарабатывает 1000 долларов, потом на второй работе, где платили мне и всем побольше - говорили прикинь мой друг в России зарабатывает 2000 долларов, а теперь я поехал на тренинг в Минск и тренер говорит - мой друг в России - зарабатывает 800 000 рублей в месяц.  И просто приходит понимание, что ничего ни от чего не отличается. Ты растешь, зарабатываешь все больше и больше, но на всех уровнях ничего не происходит, просто China меняется на паркер, касио на тисо, фольсваген на вольво, самсунг на айфон... Но всегда есть кто-то кто скажет - мой друг зарабатывает = твоя зарплата X 10 и в квадрате! И ты типа жесточайше огорчаешься и ставишь цель во что бы то ни стало. Притом твоя зарплата растет и зарплата чьего то друга тоже. И всю жизнь приходиться зачем то стремиться к тем высотам о которых слышишь в кулуарных беседах... А потом спрашивается куда бежал, потому что этот загадочный друг всегда впереди. Попал бы на наш тренинг какой нить директор лукойла - услышал бы про 800 тыс. в месяц, и улыбнулся... Это ж мой ежедневный заработок, вот у меня друг в штатах или там в дубаях.... далее по формуле.
И вот в итоге бежишь, стремишься, а к чему все? Только свадьба, рождение ребенка, покупка/постройка собственного жилья - может изменить, что то в жизни, а уровень дохода меняет фоновый интерьер но не жизнь.  

Но ты знаешь всего это не достаточно. Недостаточно выходим из зоны комфорта, все таки больше для видимости. Хотя даже так лучше, чем сидеть ровно. Вот на фуру и в Афган - это жестокий разрыв шаблона и выход из зоны комфорта в зону где плять - ВОЙНА. И ничего, работают, зарабатывают.


2. Жалость. Единственный выходной в неделю - а я специально, сознательно в луже с ключом на 18 кручу гайку опоры. И так про себя думаю - так тебе и надо, нечего отдыхать - померзни ка на улице, представь как мужики на войне двигатель в ИЛ-2 за одну зимнюю ночь при -40 градусов перебирали. А ты плять тут удобненько лежишь на коврике тепло одетый накормленный - работай падла раз взялся, это ж не спейс шаттл, а простенький кубельваген с колесной формулой 2 на 4. А люди прохожие ходят и думают - вот больной. А они просто про мужиков и ИЛ - 2 не знают, вот и все. Хотя вот так вод, под легкий матерок, буквально неделею назад, монтировочкой прокручивали свой рабочий КРАЗ. (прим. В возрасте организм экономит энергию вымышлено или сознательно, по этому про Гагарина может в конце работы вспомнит, а так херачит по инструкции. Зато сынишка наверстывает, раскапывая шахты в песочницы, воображая себя взаправдашним шахтером в забое)

Вот на самом деле мы себя жалеем, а жалость к себе - возносит до таких высот что ппц. Типа никто не готов работать 6 дней в неделю, разнежились. А ты например подумал что тебе семью кормить и пошел работать 7 дней в неделю. И все в - дамках. Никто не поедет в Витебск чтобы спать там на полу, а я поеду и все тут. Безжалость к себе - это сила которая дает тебе преимущества относительно тех кто жалеет себя больше чем ты.  Многие думают что путь к успеху это прямая стрела направленная в верх. На самом деле это линия напоминает переломанную и запетлеванную линию, которая то ниже нуля то выше и в итоге выходит на прямую стрелу направленную вверх.

3. Шаблон. Каждый имеет свою картину мира, и пытается иногда навязать ее другому. Например начальник которому деньги нужны. Всегда, постоянно, много. Поэтому разговоры ведутся о важном с его точки зрения он хочет как лучше, дает советы:
- следи за планом
- выполняй план
- не косячь
- быстро исправляй

Не выполнение пунктов ты только представь - это лишение премии. И в этом моменте я по его мнению должен обделаться от страха. Но ведь это его картина мира, это важно и страшно для него. А для меня важны совсем другие вещи. Это не плохо не хорошо, просто я другой. Что мне премия, я живу по средствам - есть премия - куплю хлеба и долларов, нет премии куплю хлеба. Все просто и никакой роли для меня не играет. Так что рассуждать о других прикладывая всем свою картину мира - это смешно и глупо. А мы все очень любим это делать.  Если ты не понимаешь поступки каких то людей или не понимаешь сути происходящего - значит ты пытаешься решить уравнение не выходя за рамки свой картины мира. А стоит только выглянуть из нее и все становиться понятно.

Мало того, что линия запетлеванна, так она еще и заплеванная и вдобавок попахивает венцом и сигаретным перегаром.
А еще каждая ситуация имеет свое заранее рациональное решение. Этакий набор заготовленных шаблонов. К примеру со стороны кажется учиться очень сложно. На самом деле все намного проще. Там взял книжку, там открыл 45у страницу, оттуда выписал формулу, ага, потом проэкстраполировал и получилось этакое раз этакое зло первого порядка, но есть один знакомый, кто это уже давно едал. Ты к нему на аудиенцию, от туда отправили на третий, там значит есть такая Мать её Методичка, покрыта тайной и трехметровым слоем пыли, раз в год, как религиозный ритуал студенты открывают её страницы. Там же рукой самого...алыча  (профессора кафедры многоколесные гусеничные машины повышенной проходимости там куда в здравом уме не нужно вступать ноге человека, но раз есть "интерес" надо то надо) начертаны заветные расчеты.

Карандашиком наброшено решение, колоквиум обещает пройти гладко, сон крепок, незатейлив и в сочетании с плотным ужином благоприятно влияющий на общее самочувствие.
Вот так в каждой профессии есть свои стандартные решения. С курсом "на премию", " я не такой как все", "нет времени", "мне за это не платит", "мне нужно, во что бы то ни стало 2е ставки - сам понимаешь семья, дети". Каждый выбирает свой шаблон поведения сопоставляя с сложившейся боевой обстановкой. Тем более устраиваясь на какую то работу тебе изначально приходиться играть по чужим правилам в идеальных условиях лишенных маразма, а так…

И по поводу смотреть по сторонам, сосед может впереди, но он не замечает, как у него уже давно из картера пускает масло, а зубчатая передача "по-суху" пагубно влияет на общие долголетии указанного механизма. Но тачка прэць и бригада молодчиков на танцы у Мильки приедет в срок! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий