вторник, 9 апреля 2013 г.

До поры, до времени



Кому сказал брысь с антрисоли. Ну куда, полез то? Куда! Сейчас каланкоэ перевернешь! Лови его, какой шустрый! Брось будильник! По хорошему прошу, а не то я за себя не отвечаю.

Художника учат писать сверху вниз. Ребенок же познает все снизу вверх и куда то в глубь. Все не случайно, все последовательно. В каждом возрасте ему становиться интересным ровно то, что нужно. Пойти мимо не трогая невозможно. Невыносимо, невероятно.

Один только оглянется и подумает – а было бы неплохо…
Другой подойдёт и проведет малюсеньким пальцем по поверхности выводя на плотном слое пыли слово «Жаба».
Третий же позовет ещё с пяток ребят, которых и звать то не надо. Сам понимаешь возраст такой, что обязательно в видимости будет виднеется чья то макушка, которая хаотически, как движение воробья то снова появляется, то снова исчезает среди хоз. построек. Только свистни и рядом: плечом к плечу будет стоят приличная банда.

Видал? Сразу с вопроса начался разговор. Видал! Почесывая репу скажет друг. Что это и за чем пока не ясно, но ничего, спустя непродолжительное время все станет на свои места и обретет недостающий смысл. Найдётся, куда лить, найдется за что дергать. И спустя немного времени будет выставлено на всеобщее обозрение в клубах сизого дым, в звуке хлопков и лае соседских собак. Все найдет свой смысл и этот штепсель, и этот переходник.

Как Амудсен, пробираясь во льдах, человек «нового времени» открывает для себя все, что было старательно сложено в недрах помещений, расположенных во дворе отцовского дома. Сначала все, что на полу, потом, что можно хватануть и куснуть на зуб. Дальше по нарастающей. Велосипеды менялись формулой 2 на 1, 1 на 1, потом сменялись на закрытый брезентом и добротно законсервированный лощеной бумагой мопед «RIGA –12», которая в свою очередь в зависимости от финансовых возможностей перерастала в уже серьезное: «Мотоцикл» или там «Шестерка жигулей». Еще обязательно надо добавить подарки Дядь и Теть, которые тоже в свою очередь весьма и весьма помогают общему прогрессу.

А теперь папаня думай сколько еще твой гаражик простоит не тронутым, закрытым на замок. Я думаю не дальше, чем до первого вопроса: « А что там?». Конечно можно отнекиваться, можно блокировать и рассякать, но если человек задал вопрос, значит он в принципе достиг того возраста, чтобы по чесняку, пусть с разрешениями начинать ковыряться там. Потихоньку осваивая все новые и новые виды узлов, агрегатов и техники, стоящей, ожидающей нового витка истории.
Ну куда полез? Мать заругает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий